Главная » Статьи » Пресса 9-го сезона » Первый выпуск (9)

20 тур, Второй дивизион
Добрый вечер, друзья!

Ваш покорный слуга, корреспондент иностранного государства с этого тура будет вместе с вами следить за перепетиями борьбы во втором дивизионе чемпионата Новой Зеландии. Прошу не судить его строго, если он не сразу вникнет во все тонкости местных интриг и баталий - это дело наживное

Ну чтож, мы начинаем с места в карьер с 20-го тура.
Сначала пробежимся галопом по европам по результатм матчей.

Кэнтербэри Юнайтед 2:1 Уотерсайд Карори
Один из лидеров чемпионата принимал у себя крепкого середнячка. Команда Уотерсайд выступает в свою силу, показывая игру, соответствующую ее уровню во втором дивизионе - в рейтинге она на 10 месте среди команд второго дивизиона.
Конечно, Кэнтербери были в этом матче однозначными фаворитами, но не сказал бы, что матч складывался для них легко. В самом начале схватил горчичник лучший бомбардир первенства Ник Титер, а через 10 минут его одноклубник Джастин Лукас. Это ясно говорило о том, что хозяева немного не успевают за гостями и вынуждены фолить. Как следствие пропущенный на 30-й минуте гол. Сравнять счет фаворит смог только во втором тайме, а на 58 минуте вырвался вперед и сохранил этот счет до конца игры. 2-1 волевая победа Юнайтед, которая вообще-то должна была быть попроще.

Вайтекир Юнайтед 3:1 Отумэтэи ФК
Игроки команды Отумэтэи ФК вышли на поле без тренера и в довольно мрачном расположении духа, что уже говорило не в их пользу. Вайтекир напротив, был настроен по боевому. Разница в силе команд совершенно не смущала бойцов. Матч начался довольно бодро, но несмотря на полностью разлаженную игру гостей, они все таки на классе забили первый гол. Это произошло на 21 минуте и на этой же минуте госпожа удача повернулась к Отумети попой. На 69 минуте хозяева сравнивают счет и продолжают атаковать весь второй тайм, однако мяч упрямо отказывается лезть в сетку. Однако стремление бороться до конца берет свое - на 90 минуте Ясемакис Ясеми все таки проталкивает мяч в ворота, а на 91-й на кураже гостям влетает и еще один мяч. На этот раз отличился легионер Хироаки Тонака . Поздравляем Вайтекир с заслуженной победой!

Окленд Сити 1:0 Камо А.Ф.К.
Довольно скучный матч, где хозяева были заведомо фаворитами и по силе и по положению в турнирной таблице. Единственной интригой могло стать то, что у Окленда был выключен из игры один из важнейших игроков основы полузащитник Киран Литлл. Вместо него играл молодой, но пока малоопытный легионер из Японии Норихиро Мачида. Возможно этот факт и повлиял на результат в плане небольшого количества забитых мячей, но тем не менее Окленд закономерно победил. Единственный мяч на 36 минуте провел Хью МакКормак.

Олд БлюЗ ФК 0:3 Гленфилд Роверс
В этом матче встречались команды, сильно разнящиеся по мастерству, но при этом соседствующие в турнирной таблице. В этом матче удача от довольно неплохо в этом сезоне выстапающей Олд БлюЗ ФК отвернулась. В итоге крупное поражение.

Петоне 2:1 Грин Айленд
Петоне, как одна из сильнейших команд второго дивизиона, может конечно позволить себе некоторые вольности. Но длительные запои тренера болельщики считают просто издевательством и на последних матчах недовольно свистят при выходе команды на поле. Игроки сами понимают как они выглядят со стороны и играют "на зубах". И в этот раз лидер чемпионата опять играл без тренера. Пожалуй спасло его только то, что в этот раз ему противостоял аутсайдер, победивший в этом сезоне всего два раза. И хотя Грин Айленд далеко не последняя по силе команда во втором дивизионе, игра у нее совершенно не идет. Видимо тренеру стоит пересмотреть тактические схемы игры и поискать новые варианты. В этой игре Петоне пропустил первым, что видимо придало спортивной злости хозяевам. Ответный мяч не заставил себя ждать, а во втором тайме Петоне вышел вперед. Победа 2-1 над аутсайдером, но при таком отношении любая ошибка может стать фатальной - Кэнтербери наступает на пятки.

Ист Коуст Бэйс 1:2 Опотики СК
Опотики в этом сезоне поймали кураж и пока идут на 6 месте. Так и в этом туре во встрече с более сильным соперником они совершенно не собирались быть мальчиками для битья. Первый тайм голов не принес, а вот во втором игра стала гораздо более бодрой. Ист Коуст получил в свои ворота два мяча подряд и смог ответить только голом престижа на 91-й минуте.

Кэмбридж ФК 2:1 Ловер Хат Сити
Не очень интересный матч двух команд, довольно слабо для своего уровня выступающих в этом сезоне. На 35 минуте гости вышли вперед, но уже в следующей атаке счет был снова равным. Выйти вперед Кэмбридж смог только во втором тайме стараниями Тревора Хора, который на 56 минуте зафиксировал итоговый счет.

А теперь более подробно остановимся на центральном матче тура!
Веллингтон принимал у себя ЯнгХэрт Манавату. Этот матч очень много значил для обоих команд. В Веллингтон пришел новый амбициозный тренер и команда упорно полезла вверх. поднявшись на строчку вверх в 19 туре, она вплотную приблизилась к следующей ступеньке, на которой обосновался как раз ЯнгХэрт Манавату. Это уже 4-е место, а там уже и до медалей недалеко. В общем, команды вышли на матч максимально мотивированными. С первых минут игроки рванули с места в карьер. Но уже на 11 минуте судья охладил пыл горячих голов, влепив Дею Майерсу горчичник. Майерс сильно обиделся на судью, ударил его головой в грудь и отправился отдыхать в раздевалку. Манавату остались в меньшинстве практически в начале игры в этом принципиальнейшем матче. Об атаке в такой ситуации думать было тяжело и весь первый тайм хозяева отчаяно отбивались от атак гостей. Им это удалось и на перерыв команды ушли с двумя баранками. Во втором тайме долгое время тоже ничего не получалось, расстроенные этим фактом "молодые сердца" заработали еще одну желтую карточку. На сей раз отличился Луис дель Монтэ. Это случилось на 52 минуте, а уже на 58 Веллингтон наконец распечатал ворота соперника. Гол записал на свой счет Петер Робертс. Однако упрочить свое преимущество не удавалось - Манавату уперлось всеми конечностями. Только на 91 минуте Стив Турнер удвоил счет, оформив итоговый результат.
В оправдание ЮнгХэрт конечно можно привести довольно внушительную разницу в силе, однако на футбольных полях, как известно, это зачастую далеко не решающий фактор.
Тренер ЯнгХэрт Манавату Александр Шишкин на пресс-конференции заявил, что команда в полной мере осознавала важность этого матча и тем обиднее стал проигрыш.

Ну и напоследок о положении в турнирной таблице.
Благодаря своей победе Веллингтон догнал Манаввату и проигрывает только по разинце мячей - 10 против 7-ми. Окленд Сити, благодаря своей победе оторвался от преследователей и выигрывает у них 6 очков, в свою очередь отставая от второго места на 5 очков. Занимающему вторую строчку турнирной таблице Кэнтербери Юнайтед догнать Петоне стало практически невыполнимой задачей. Разница в 11 очков за 10 туров врядли преодолима, хотя теоретические шансы конечно остаются. Например 4 победы подряд при 4 поражениях подряд Петоне

Ну и для тех, кто смог дочитать все это до конца - анонс на следующий тур:
Центральным матчем 21-го тура безусловно будет Окленд Сити - Кэнтербэри Юнайтед. На поле сойдутся текущая вторая и третья строчка турнирной таблицы. Окленд Сити имеет вполне реальные шансы выйти на серебрянные медали. Этот матч во многом станет определяющим в этой гонке.

Спасибо всем, кто был с нами. Увидимся на футбольных полях второго дивизиона! Играйти в футбол в Новой Зеландии