Обзор 7-го тура чемпионата Новой Зеландии в дивизионе 3-А.

Привет всем!

«Вест Окленд» - «Гриртон Роверс АФК» 0:2

49987 зрителей.

Это был безусловно центральный матч в туре. Команды находятся в верхней части турнирной таблицы и претендуют на самые высокие места по окончании чемпионата. У кого больше амбиций должен был показать сам матч. «Гриртон», на волне победы в прошлом туре, начал игру как бы продолжая прошлую встречу. Уже на 3-й минуте быстрая атака в три паса удаётся гостям. Жояс Кельдыев отдаёт пас на право на Патрика Элдермана, а тот в одно касание переадресует мяч в штрафную соперников, где без прикрытия защита оставила Джордана Муолло, который с близкого расстояния точно направляет мяч в дальний угол ворот Едуардаса Курскиса – 0:1! Забив быстрый гол, гости стали играть от обороны, дожидаясь возможности для хорошей контратаки, а хозяева поля постепенно завладели инициативой и всё чаще стали переходить центральную линию поля. На 16-й минуте в столкновении с защитником травму получает один из лидеров атак «Вест Окленд» Хью Робертсон и хромая покидает поле. Обидная потеря в составе хозяев поля. На 23-й минуте после подачи со свободного удара с линии штрафной бьёт по воротам Муолло, но Курскис удар парирует, а затем защитники выносят мяч из своей штрафной. Первая возможность отличится в составе хозяев поля представилась вышедшему на замену вместо травмированного Робертсона Колину Макферсону. На 29-й минуте он получил мяч в штрафной и в окружении двух защитников сумел пробить, но прекрасную реакцию продемонстрировал Фил Паркер и отбил удар. Через минуту снова в игре оказался Курскис, отражая опасный удар Кельдыева. Игра проходит быстро, на встречных курсах, зрителям скучать не приходится. Но оборона гостей выглядит достаточно надёжно и пока не видно, каким образом хозяевам поля удастся изменить счёт на табло. Так завершается первый тайм. После перерыва «Гриртон» ещё более усилил бдительность у своих ворот и как на ключ закрыл подступы к ним. Все попытки хозяев поля выйти на ударную позицию натыкались на стену обороны гостей, а дальним ударам не хватало точности. В самом конце игры, видимо, отчаявшись, хозяева поля практически опустили руки и позволили соперникам провести ещё одну голевую атаку. На 87-й минуте Элдерман отважился на дальний удар, который застал врасплох кипера «Вест Окленд» и только штанга спасла хозяев поля, но ненадолго. У отскочившего от неё мяча первым оказался Кельдыев, точный пас в центр и Элдерман практически в упор бьёт по воротам, но Курскис реагирует и отбивает мяч, правда, точно на ногу Муолло, которому оставалось только не промахнуться в пустые ворота – 0:2! И судьба матча решена. Команды спокойно доиграли последние минуты. «Гриртон» записывает на свой счёт очередные три очка, а «Вест Окленд» терпят второе поражение в нынешнем сезоне.

«Бэй Космос» - «Кэмбридж ФК» 1:3

19656 зрителей.

Лидеру чемпионата не составило труда в гостях разобраться со скромным «Бэй Космос». Уже к 57-й минуте Тревор Хор оформил хет-трик и обеспечил победу своей команде. Примечательно, что ассистировал ему все три раза Ник Гуззила. На последней минуте игры хозяева сумели провести гол престижа, отличился Тони Томпсон. Плановые три очка в копилку «Кэмбридж».

«Халсвелл Юнайтед» - «Таупо АФК» 3:2

57915 зрителей.

Важно было «Халсвелл» поскорее оправиться от разгрома в прошлом туре. И соперник для этого был достаточно удобный. Однако, не просто сложился сам матч. Уже на 8-й минуте Гейвин Уэйер огорчил болельщиков хозяев поля, открыв счёт в игре. Тут за дело и принялся Андерс Хьорт. Три его точных удара на 31-й, 43-й и 51-й минутах поставили всё на свои места. На 78-й минуте тот же Уэйер сократил отрыв в счёте, но большего гости добиться не смогли. Важная победа для «Халсвелл» в психологическом плане.

«Юни-Маунт» - «Вайкато» 2:3

24134 зрителей.

Автосостав хозяев поля дал настоящий бой гостям и трудно сказать, как бы сложился матч, если бы тренер «Юни-Маунт» был бы на игре с командой. Дважды Давид Самсон выводил «Вайкато» вперёд, но дважды хозяева поля отыгрывались усилиями Карлоса Апарисио и Тонио Микалефа. Но на 87-й минуте Оскар Лакримоса всё же поставил победную точку в игре.

«Роторуа Сити АФК» - «Тикипунга АФК» 5:1

48551 зрителей.

После чувствительного поражения в прошлом туре, «Роторуа» всю свою злость показали в отчётной игре. Под пресс попал аутсайдер. Дубль Люпшо Симоски, голы Роберта Ривера и Карла Доггерти, автогол Жерара Дэвиса и число пять на табло у хозяев поля. Гол престижа провёл Энди Туз. Яркая победа «Роторуа» и они сохраняют место в верхней части турнирной таблицы.

«Короматуа» - «Ист Коуст Бэйс» 1:3

72796 зрителей.

Набрала ход машина «Ист Коуст», в прошлом туре разгромлен «Роторуа», а в этом под колёса попали игроки «Короматуа». На дубль Энтони Неонакиса и гол Дэниела Элленсона хозяева поля сумели ответить только точным ударом Лайама Синкоры. Победу гостям омрачила лишь травма Дэвида Кулхарда. Заслуженная победа гостей. Эту игру со стадиона посмотрело наибольшее количество зрителей в этом туре.

«Мелвилл Юнайтед» - «Эйвон Юнайтед» 0:2

42300 зрителей.

Дубль Йони Йяхела на 68-й и 91-й минутах игры принёс победу гостям над автосоставом «Мелвилл». Не слишком удачно сезон начали обе команды, но в личной встрече преимущество по всем статьям было на стороне гостей.

«Файрфилд Интермедиа» - «Кристин Юнайтед» 1:1

43719 зрителей.

Единственная ничья в туре. Но далеко не самая скучная. В первом тайме Мохамед Нацири с передачи Джеймса Левескю открыл счёт забитым мячам в игре, но после перерыва Лисве Бернеано с передачи Сами Карама отыграл пропущенный гол. Перед началом встречи шансы «Кристин» выглядели предпочтительнее, а значит, ничья должна была бы больше радовать хозяев поля, но по самой игре они выглядели даже немного предпочтительней.

Вот таким получился седьмой тур. Острота в верхней части турнирной таблицы продолжает держать в напряжении болельщиков, но круг претендентов на призовые места уже, похоже, вырисовывается. Будем следить за развитием событий.