Главная » Статьи » Пресса 11-го сезона » № 7 (11)

Обзор 6-го тура чемпионата Новой Зеландии в дивизионе 3-А

И снова привет всем читателям NZFL!

После перерыва, вызванного отпуском, я продолжаю выпуск обзоров чемпионата Новой Зеландии в дивизионе 3-А. Постараюсь в ближайшее время догнать отставание, чтобы последующие обзоры выходили непосредственно по горячим следам игр. А пока вернёмся в 6-й тур, где произошло важное событие.

«Гриртон Роверс АФК» - «Халсвелл Юнайтед» 4:1

79074 зрителей.

Эта игра была центральной в туре. Не потерявший в первых пяти играх ни одного очка «Халсвелл» держал экзамен на переполненной арене Пембертон Парка в Тауранге. Хозяева поля выставили на игру атакующий вариант состава с тремя нападающими и горели желанием с первых минут подавить соперника своим атакующим порывом. Но не так всё просто оказалось на деле. Гости получили право первого удара по мячу в этом матче и уже первая их атака оказалась голевой. Без видимых причин хозяева поля нарушают правила в центре поля и «Халсвелл» зарабатывают право на свободный удар. Их капитан Андерс Хьорт выполняет длинный навес в штрафную соперников, а Брендон Фишер оказывается расторопнее защитников хозяев поля и первым добирается до мяча, кипер «Гриртон» Фил Паркер, похоже, тоже ещё не успел войти в игру и его прыжок за мячом получается лишь формальностью. Таким образом, уже на второй минуте игры гости открывают счёт – 0:1! Вплоть до 11-й минуты игры все нити в своих руках держат игроки «Халсвелл» и лишь неточность при завершении атак не позволяет им закрепить быстрый успех. Но хозяева поля и не собирались отсиживаться в обороне, и вот на 11-й минуте им удаётся быстрая атака по правому флангу, Патрик Элдерман опережает своего оппонента у угла штрафной площадки и делает классную передачу в центр, где Джордан Муолло одним касанием переправляет мяч в сетку ворот Стефана Руффера – 1:1! В дальнейшем игра проходит на приличных скоростях и преимуществом владеют гости. Они чаще оказываются у ворот соперника, но настоящей опасности во владениях Паркера не возникает и он практически не вступает в игру. А хозяева поля ждут своего часа, не форсируя события. На 41-й минуте неплохой шанс упускает капитан «Гриртон» Дэвид Орли, оставшийся неприкрытым в штрафной площадке гостей во время исполнения его партнёром по команде свободного удара, но не сумевший должным образом распорядиться представившимся подарком и его удар получается очень неточным. Первый тайм близится к логичному завершению, и ничейный счёт вполне справедливо отражает происходящее на поле, но вот тут-то и произошёл момент, который, по моему мнению, стал определяющим в этой встрече. Шла третья добавленная минута и гости уже дожидались свистка судьи на перерыв, когда левый защитник хозяев поля Джон Темпл получил пас от Джереми Арчибальда, вводившего мяч из-за боковой в районе центральной линии поля, неожиданно для соперников не стал искать партнёров по атаке, а смело пошёл в штрафную площадку и с острого угла оставил не у дел кипера гостей – 2:1! Этот достаточно нелогичный гол явно надломил «Халсвелл» и уже в самом начале второго тайма хозяева поля расставляют всё по своим местам в этой игре. На 50-й минуте трио игроков «Гриртон» Элдерман, Кельдыев и Муолло не оставляют шансов пятерым игрокам команды соперника своими точными передачами и быстрыми перемещениями и Муолло пробивает уже с близкого расстояния без помех – 3:1! Почти сразу же после этого гости были близки к тому, чтобы сократить отрыв и сохранить шансы на положительный для себя результат, но оставшийся с глазу на глаз с кипером хозяев поля Бенджи Дабнер умудряется пробить выше перекладины. А на 59-й минуте Жояс Кельдыев снимает окончательно все вопросы в этой игре, наказывая соперников за грубость вблизи своей штрафной, неотразимо пробивая со штрафного удара в левый от вратаря угол, Руффер лишь взглядом провожает полёт мяча – 4:1! После этого команды откровенно просто доиграли встречу и до ударов по воротам дело больше так и не дошло. Очень уверенная победа хозяев поля, а лидер терпит первую неудачу в этом сезоне и теперь интересно проследить, сумеют ли игроки «Халсвелл» не сломаться и в следующих играх показывать тот же футбол, который удавался им в первых пяти турах.

Осечкой лидера моментально воспользовались их главные преследователи.

«Кэмбридж ФК» - «Мелвилл Юнайтед» 1:0

63678 зрителей.

При этом «Кэмбридж» хватило одного единственного гола на своём поле против значительно уступающего в классе «Мелвилл». На 30-й минуте встречи центральный защитник хозяев поля Рик Сарик прекрасно исполнил штрафной удар и обеспечил своей команде победу. Гости на 77-й минуте остались в меньшинстве после второй жёлтой карточки Коннера Страуда и их и без того небольшие шансы на успех в этой игре, вовсе свились к нулю. Скромная победа хозяев поля, позволившая им выйти на первую строчку в турнирной таблице.

«Ист Коуст Бэйс» - «Роторуа Сити АФК» 3:0

95258 зрителей.

В этой игре был установлен рекорд посещаемости в туре и зрители, пришедшие на стадион Бэй Сити Парк, были вознаграждены местными любимцами за такую поддержку. «Ист Коуст» провели пока что лучшую игру в этом сезоне и не оставили ни одного шанса своим соперникам, которые, между прочим, перед этим туром шли на третьем месте в турнирной таблице. В потрясающей форме в этой игре находился лидер атак хозяев поля Энтони Неонакис и его хет-трик ещё больше подзадорил болельщиков. «Ист Коуст» показали, что вполне способны обыгрывать любых соперников и им просто не хватает стабильности, для того чтобы оказывать достойную конкуренцию лидерам дивизиона.

«Вест Окленд» - «Юни-Маунт» 1:0

45395 зрителей.

Достаточно упорным получился поединок в Вайтекире, где местный «Вест Окленд» с большим трудом сломил сопротивление скромного «Юни-Маунт». Победный гол хозяева поля забили только на 79-й минуте. Отличился Гарри Лэйси с передачи Найджела Финнана. Эта победа позволила хозяевам поля остаться в группе лидеров, сейчас они на четвёртом месте.

«Вайкато» - «Короматуа» 3:1

19986 зрителей.

Очередную классную игру провели футболисты «Вайкато». Их достаточно высокое пятое место в таблице вполне отражает уровень, который показывают футболисты на старте чемпионата. Дублем отметился Давид Самсон в первом тайме, в конце первого тайма Майк Патерсон сократил счёт и вернул надежду гостям, но на 85-й минуте Скотт Касси поставил победную точку.

«Тикипунга АФК» - «Кристин Юнайтед» 0:2

26474 зрителей.

Начинают постепенно приближаться к лидерам не слишком удачно стартовавшие в этом сезоне «Кристин». В непростом поединке на выезде они победили аутсайдера чемпионата, благодаря дублю Лисве Бернеано. Вообще игра прошла достаточно нервно, о чём говорит травма в составе хозяев поля и красная карточка в составе гостей.

«Эйвон Юнайтед» - «Файрфилд Интермедиа» 3:3

58868 зрителей.

Один из самых зрелищных поединков в туре прошёл на стадионе Риккартон в г.Крайстчерч. По ходу встречи гости всё время были впереди, а хозяевам поля приходилось отыгрываться, что у них в итоге и получилось. У гостей голы на счету Мохамеда Нацири и Джона Толлей, записавшего на свой счёт дубль, у хозяев поля успеха добивались Франк Хукслоот, Ману Баудино и Йони Йяхел.

«Таупо АФК» - «Бэй Космос» 1:1

38980 зрителей.

В матче команд из нижней части турнирной таблицы в Таупо была также зафиксирована ничья. Гости открыли счёт в конце первого тайма, отличился Жильмар Бати, в середине второго хозяева отыгрались, благодаря точному удару Тахира Вахита.

Таким выдался тур шестой. Продолжаем следить за развитием событий.