Главная » Статьи » Пресса 11-го сезона » № 1 (11)

1 тур, 1 дивизион

Все очень ждали начала чемпионата. И вот свершилось. Стартуем!

Во всей Новой Зеландии болельщики, любители и просто ценители лучшей игры с мячом отложили регбийные мячи и взялись за футбольные. Ведь их ждало прекрасное действие – первый тур чемпионата!

Чемпионат страны, 1 тур, 05.08.2009

Начнем с центрально матча.

Матамата Свифтс – Мирамар Рейнджерс

Чемпион прошлого года принимал его неудачника. Ведь десятое место не то, о чем мечтало руководство довольно таки сильного клуба. С приходом нового тренера Мирамар освежился, и уже в межсезонье было видно, как растет уверенность в глазах игроков этого клуба. Матч, как раз и начался с места в обрыв, уже на четвертой минуте Найджел Симпсон распечатывает ворота действующего чемпиона. В дальнейшем весь первый тайм шла борьба в основном в середине поля. Свифтс такое течение игры не устраивало, а тем более счет на табло. И все же после стандарта исполненного капитаном Матаматы Чилиец Марсело Маркес поражает ворота гостей головой. В оставшееся время шла равна борьба, но, все же, гости были ближе к победе. А счет так и не изменился 1-1!

Фенсайблс Юнайтед - Веллингтон

Сила соперников, конечно же, не сопоставима и это понимали игроки и тренерский штаб Веллингтона, поэтому избрали защитную тактику, но и это не помогло победителю второго дивизиона прошлого сезона. Серебряный призер 10 сезона с первых же минут начал доказывать свою силу  и на 8, 11 и 16 минутах трижды поразили ворота гостей усилиями Джони смитта,  Симона Вилькинсона и Стефена Рейда. Веллингтон не много выровнял игру после стартового провала и да же на 41 минуте получилось забить, отличился Стив Турнер, но все же разница в классе была очевидна и Фенсайблс без труда оформил победу в стартовом поединке чемпионата. Во втором тайме отличился второй раз за матч Симон Вилькинсон. 4-1 и Фенса на коне.

Крайстчерч Рейнджерс - Кэнтербэри Юнайтед

11 и 13 место прошлого чемпионата. Дерби! Клубы из одного города, но разными планами. По составу игроков Рейнджерс посильнее, но имея неплохую сумму в казне клуба руководство почему-то не желает укрепляться для выполнения новых, более интересных задач. Зато Кэнтербери точно знает, чего хочет, а тем более лидер Юнайтед – Ник Титер, который быстро охладил дважды в начале поединка  игроков соперника. Том Даунс ответил Титеру дублем, в промежутке которого Юнайтед снова поразили ворота номинальных хозяев. В первом тайме 2-3! Отличное начало. Такое впечатление, что Рейджерс показали в первом тайме все, что они могут, а вот Юнайтед наоборот только добавлял. Таким образом «надобавлял» Кэнтербери еще три снаряда в ворота соперника. Отличились Глэн Коллинс, Харри Тесмар, и все тот же неутомимый Титер. Ошеломительная победа гостей 2-6. Вот так начало.

Тава АФК – Централ Юнайтед

Тава сильный клуб с большими амбициями, регулярно играющий на международной арене. Неплохо сбалансирован и организован, с хорошим подбором игроков, но есть одно но - у них в составе нет Кемпбелла Бэнкса! И как не вел бы клуб хозяев в матче 2-0 на 23 минуте, 3-1 на 33, у Централа, а точнее у Бенкса сегодня была планка поднята до 5 голов, что он с успехом и сделал. Централ при невнятном начале во втором тайме выглядел машиной! Считаю, что это главный претендент на золото, который при сумасшедшей поддержке соперника забил 5 мячей. 3-5 и Кемпбелл лучший бомбардир 1 тура.

Карори Слэпперз - Спирит ФК

У «Духов» сменился менеджер в середине прошлого сезона, сразу заявив о высоких амбициях, новый менеджер принялся за дело, выведя клуб на 7 итоговое место, позволившее играть в Интер кубках. Слепперз  звезд с неба не хватает, но дома выгладит очень уверенно. Команды начали очень спокойно, но уже к середине игры стало понятно, что матч медленно перетекает в «рубку».  Первый тайм остался за хозяевами 1-0  с подачи Мика Сандерсона отличился Владимир Мазяр. Во втором тайме жесткость игры стала сказываться - медикам и обслуживающему персоналу пришлось выносить 2 игроков на носилках, не сумевших продолжить матч. И все же класс Спирита сказался и один мяч они отыграли, но это все на что хватило довольно сильно потрепанных игрой команд. Итог 1-1.

Веллей СГС – Веллингтон Олимпик

Матч 6 и 9 места прошлого чемпионата. Фаворит ясен + игра дома, но, все же, Олимпийцы оказали достойное сопротивление хозяевам, уйдя на перерыв при счете 1:0 - на 14 минуте отличился Литтл Грехем. Второй тайм продолжил рисунок игры первой половины, но, все же, напор хозяев стал к концу матча нарастать и сначала на 77 минуте вышедший на замену защитник  Демиан Валкер сравнял счет, а за тем под занавес матча лидер атак Веллей Бретт Ривес установил окончательный счет. Тяжелая победа хозяев 2-1, а кто сказал, что будет легко?

Норд Шор Юнайтед - Плейнс Рейнджерс

Команды равны, и предсказать итоговый результат матча не брались да же мастеровитые специалисты. Сразу оговорюсь, что результат матча определило отсутствие менеджера хозяев на лавке, что не принижает достоинств менеджера гостей. Причины пускай для нас останутся тайной, но Плейнс потеряв на первой минуте основного форварда, только по-спортивному разозлился, что и вылилось в такой результат. К 15 минуте 0-3 а в итоге 2-5 полностью отображают происходящее на поле.

Морринсвилль СК - Биркенхед Юнайтед

Морринсвилль очень скромный клуб по меркам первого дивизиона и когда появилось расписание, то иллюзий ни кто не испытывал – в гости едет мощный Бирк, во главе с Каскадом. Но Дман знал что делать. И я так думаю, что это самое обидное поражение Юнайтед в истории  долго не забудут. Команда гостей-то приехала, а вот Каскад почему то остался проводить время в неизвестном месте. Начало матча не предвещало беды, и гости смотрелись неплохо, пока за дело не взялась парочка форвардов хозяев Слейк и Шенкли забивших по мячу в каждом из таймов и по 1 разу друг другу ассистировав. Так легко разделаться с зубром Новозеландского футбола еще помогло удаление в составе гостей при счете 2-0. Итог 4-0 и вся НЗ в шоке!

Первый тур доказывает, что футбол не всегда логичен, что делает его еще более привлекательным. Берегите состав ))

Категория: № 1 (11) | Добавил: ged (17.08.2009) | Автор: Борис Бритва
Просмотров: 475 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0/1