Обзор Финала Лиги Чемпионов Конфедерация
стадион Матамата Домейн

«Урава Рэд Даймондс» (Саитама, Япония) – «Дайжеон Ситизен» (Дайжеон, Ю.Корея)
4 : 2
71716 зрителей.

Обе команды, не отходя от привычной расстановки, выходят на поле по схеме 3-4-3, что обещает атакующий футбол. Право первого удара по мячу получают игроки «Дайжеон Ситизен». Игра началась! И сразу же нарушение правил в центральном круге, арбитр усмотрел неправильную атаку соперника со стороны капитана команды из Японии Масаюки Окано. У мяча Юн Джун Фат, высокий навес в штрафную соперников, в расчёте на Аллесио Пассерини, но уверенно на выходе играет кипер японцев Нобухиро Като и забирает мяч. Первые минуты идёт борьба за центр поля, защита с обеих сторон играет внимательно, не допуская соперников в свою штрафную. Первая попытка удара по воротам случилась на 12-й минуте игры. Это Сунсуке Ояма, получив пас на ход от Хироюки Такасаки, находясь в окружении двух защитников, пробивает издали, но неточно. Ответ корейцев последовал через шесть минут. Фат с левого фланга навешивает в штрафную, кто-то из защитников не очень удачно выносит мяч точно на ногу Сон Сеок Сеок-Бонгу и тот, не задумываясь ни секунды, бьёт по воротам – мяч проходит немного выше перекладины. 25-я минута игры, в атаке «Рэд Даймондс». Ояма получает мяч на левом фланге атаки и простреливает вдоль ворот, где Тацуя Танака опережает защитников и бьёт по воротам, кипер корейцев Тай Йонг Сон-Джу переводит мяч на угловой. Следует подача в исполнении Сатоси Хориноучи, Сон-Джу, ошибается на выходе, подтверждая мнение тех, кто перед началом игры говорил, что это самое слабое место у «Дайжеон», а опорный полузащитник японцев Айман Мохамед Абделазиз оказывется расторопней защитника и отправляет мяч в пустые ворота – счёт в матче открыт – 1:0! 30-я минута игры. Такасаки забрасывает мяч в штрафную корейцев, где Ояма, один из самых активных на поле, принимает мяч и делает прекрасную передачу на Окано, который мощно бьёт – вратарь бессилен – 2:0!

На 36-й минуте Сунсуке Цуцуми, защитник «Рэд Даймондс», грубо встречает в центре поля Хидеши Матсуи, за что получает жёлтую карточку. Фат снова навешивает в штрафную, где Като показывает, что он хозяин и легко забирает мяч на выходе. В эти минуты корейцы смотрятся активней, но ничего серьёзного создать им не удаётся, очень надёжно выглядит оборона японцев. А уже в добавленное к первому тайму время, «Рэд Даймондс» проводят контратаку, Такасаки в очередной раз длинным пасом находит в штрафной соперников партнёра по команде, им оказывается капитан Окано и его удар в упор не оставляет шансов вратарю корейцев – 3:0! Вряд ли кто-то мог ожидать такого результата по итогам первого тайма. Поклонники японцев ликуют. Второй тайм. «Рэд Даймондс» начинают с центра поля, Ояма пасует направо на Танака, который демонстрирует прекрасный дриблинг, убегает от преследователя, входит в штрафную и мощно бьёт в дальний угол – Сон-Джу явно не был готов к этому и в четвёртый раз ему приходится доставать мяч из сетки ворот – 4:0! Разгром!

Японские футболисты посчитали, что игра уже сделана и позволяют себе расслабиться. Но к чести «Дайжеон», они не опускают руки и пытаются изменить ход игры. На 52-й минуте они проводят хорошую атаку, которую начал на правом фланге Матсуи, переадресовал мяч в центр на Ярослава Пасеку, а тот в одно касание выводит на ударную позицию Фата, удар – но Като снова надёжен. 62-я минута. Сеок-Бонг на правом фланге играет в стеночку с Матсуи, входит в штрафную по правому флангу и навешивает на дальнюю штангу, где Пассерини принимает мяч и бьёт, Като удар парирует, но его не подстраховывают защитники и, оказавшийся первым на добивании, Пасека отыгрывает один мяч – 4:1! 74-я минута. Пасека подключает к атаке Донг Сан Кима, который отличным пасом находит в штрафной Фата, следует пас в центр, где в гордом одиночестве его получает Пассерини, но чудеса реакции демонстрирует Като, парируя сначала удар в упор капитана корейцев, а затем и добивание Фата. Ещё через минуту уже Сеок-Бонг мог сократить разрыв в счёте, но и тут Като выручает свою команду. В эти минуты японцы практически не переходят среднюю линию поля, «Дайжеон» атакует большими силами, но слишком поздно они опомнились. До конца игры всё меньше и меньше времени и уже понятно, что Кубок увезёт с собой «Рэд Даймондс».

И всё же корейцам удаётся хлопнуть дверью напоследок. На 92-й минуте они получают право на штрафной удар с правого фланга. К мячу подходит Фат, безусловно один из лучших в составе корейской команды, сильный удар и, пожалуй, единственный раз в матче не очень хорошо играет Като – 4:2! Свисток судьи об окончании матча раздаётся в момент, когда японцы собирались разводить с центра поля. «Рэд Даймондс», проведя феерический первый тайм, добиваются заслуженной победы, а корецам остаётся только сетовать на не лучшую игру своего кипера и на то, что лидеры их атак слишком поздно взялись за дело.

Это всё, что я могу сказать об этом увлекательном поединке. Отчёт о игре подготовил Dman, спасибо всем за внимание, удачи на виртуальных полях и не только на них!
Категория: № 20 (10) | Добавил: ged (16.07.2009)
Просмотров: 430 | Рейтинг: 0.0/0