Главная » Статьи » Пресса 10-го сезона » № 18 (10)

ЛЧ. Плей-офф. 2 тур. Ответный матч
Лига Чемпионов, Плей-офф, 2 Тур, ответный матч, 30.06.2009

ДжЕФ Юнайтед 1:1 Васко

21'0:1 9 Сантош Ганди (11 Васко Джуниор)
45'1:1 10 Масатака Сакамото (20 Фо Молой)
1718.079 расчетная сила игроков 1670.878
3-5-2 схема 3-4-3
46 владение мячом 54
3 удары 3
3 удары в створ 2

Васко с ходу понёсся забивать гол. Первые атаки японцы смогли отразить, но выпад Сантоша Ганди на 21й минуте досиг цели. После гола японцы ринулись отыгрываться, и на 45й минуте Сакамото сравнивает счет. Но ДжЕФу нужно забивать еще. Это дает повод надеяться на открытый футбол. Однако, второй тайм изобилует борьбой в центре поля, а никак не в штрафных площадях команд. На 82й минуте судья назначает штрафной на забивной позиции у ворот Васко. По сути, ключевой момент серии. Но Исихара бьёт в стенку. 90я минута. Окамота после дальнего навеса бьет из района 11-метровой отметки прямо во вратаря. Не везет японцам. Васко в полуфинале. ДжЕФ сложил с себя полномочия победителя Лиги.

Урава Рэд Даймондс 2:1 Машъал
45'1:0 10 Сунсуке Ояма (7 Сатоси Хориноучи)
76'1:1 11 Роман Иванов
85'2:1 11 Тацуя Танака (20 Хироюки Такасаки)
1651.230 расчетная сила игроков 1585.148
3-4-3 схема 3-4-3
49 владение мячом 51
10 удары 5
8 удары в створ 3

Как нам и обещали, этот матч прошел заметно веселее первого. Урава с первых минут понеслась вперед, и уже на 13й минуте реальную возможность забить упускает Танака. Машъал смог провести атаку лишь спустя полчаса игры. Это, конечно, говорит о том, с какой заряженностью перед своими трибунами бегали японцы. И в самом конце первого тайма после дальней передачи из глубины на правый фланг и последовавшего сразу же навеса гол забивает Ояма. Во втором тайме игра Машъала преобразилась. Шквал атак обрушился уже на ворота японского вратаря. И на 75й минуте после ошибки защитника Сакамото мяч в сетку вгоняет Роман Иванов. 1:1 – этот счет устраивает узбекских футболистов. Но в итоге Танака, который в первом тайме упустил минимум 2 шанса, все-таки на 85й минуте смог забить такой важный гол в противоход вратаря. Но и это еще не все. На 92й минуте Айдар Шайхутдинов с 15 метров посылает мяч выше ворот. А ведь он мог оставить Лигу без японцев. Теперь все. Свисток судьи. И мы в ожидании полуфинала Васко-Урава. Думаю, тут определится победитель Лиги этого сезона.

Шеньянг Гинде 2:0 Пелита Кракатау Стил
63'1:0 8 Бу Лы Кин (4 Андрей Черевань)
69'2:0 10 Ли Хон (8 Бу Лы Кин)
1343.451 расчетная сила игроков 1520.826
3-5-2 схема 4-4-2
47 владение мячом 53
10 удары 2
9 удары в створ 0

В самом начале встречи был удален китайский игрок Тонг. Казалось бы, вот он – шанс для Кракатау, но атаковать пошли китайцы. И на 16й минуте отличнейший момент упускает БуЛыКин. На 33й минуте опять в упор бьют китайцы, – но вратарь Пелиты непробиваем. А вот в атаке у индонезийцев, напротив, не получается ничего. 49я минута матча – одна из немногих атак Пелиты заканчивается ударом мимо ворот. Оплошал Сантос. А дальше случились 7 минут Шеньянга. Сначала на добивании счет открывает БуЛыКин, а затем он же демонстрирует изумительный дриблинг по правому флангу и отдает передачу в центр штрафной точно на ногу Ли Хону – 2:0. В конце матча не выдерживают нервы у Аулии – он ломает БуЛыКина и получает второй горчичник. Так все и закончилось – 2:0. Шеньянг в полуфинале.

Нагоя Грампус Эйт 1:4 Дайжеон Ситизен
28'1:0 9 Йохи Тоёда
42'1:1 5 Оумар Коли Папа (11 Юн Джун Фат)
66'1:2 77 Ярослав Пасека (31 Тадеуш Чула)
70'1:3 11 Юн Джун Фат (13 Сон Сеок Сеок-Бонг)
84'1:4 13 Сон Сеок Сеок-Бонг (44 Хидеши Матсуи)
1459.202 расчетная сила игроков 1576.253
6 удары 8
3 удары в створ 8

Ну, и последний матч. В этой паре все решилось еще в первом матче. И хоть Нагоя и забила первой на 28й минуте со штрафного, но Дайжеон прочно держал нити игры в своих руках. А уж когда на 40й минуте судья убрал с поля Рустама Калимуллина из Нагои, – у меня не осталось сомнений, – корейцы в полуфинале. И правда, они, сразу же разыграв штрафной, сравняли счет. И могли до перерыва уйти лидерами, но по мячу не попал Ярослав Пасека. Второй тайм, впрочем, расставил все точки над "и":  поочередно Пасека и Юн Джун Фат в ходе кинжальных атак забивают два мяча. На 78й минуте японцы могли сократить разрыв, но виртуозно играет вратарь корейцев Сон-Джу. А на 84й минуте довершает разгром Сеок-Бонг. Южная Корея ликует.

Вот такие у нас получились четвертьфиналы. В полуфинал Лиги пробились 4 клуба из разных стран: Индия, Япония, Китай, Южная Корея – на данный момент именно эти страны логично назвать флагманами Конфедерации.