Привет всем!

Обзор 27-го тура чемпионата Новой Зеландии в 3-А дивизионе.

«Хибискус Коаст» - «Вест Окленд» 1:2

51416 зрителей.

В матче первого круга эти команды не выявили победителя. И сегодня зрители ожидали упорный поединок. Хозяева поля были явно ослаблены отсутствием на поле своего капитана Шейна Мосли, пропускавшего игру из-за дисквалификации. Тем не менее, они начинают игру куда с большим рвением и стартовый отрезок матча проходит под их диктовку. А результатом этого становится гол на 22-й минуте. Быстрая атака по правому флангу, Кавечи Нихат пасует в штрафную на Деррила Халстида, тот, в свою очередь, в касание переводит мяч на неприкрытого Пола Нолана, а последний в касание отправляет мяч в угол ворот Едуардаса Курскиса – 1:0! Однако, не проходит и трёх минут, как «Вест Окленд» сравнивают счёт. Они получают право на штрафной удар, к мячу подходит Хью Робертсон и прямым ударом отправляет его в сетку, не лучшим образом в этом эпизоде действует страж ворот хозяев поля Давид Дин – 1:1! На 28-й минуте «Хибискус» проводят хорошую атаку, в результате которой сначала Нолан бьёт с линии штрафной площадки, но Курскис удар парирует, Иро Аалто возвращает его в штрафную, где уже Джон Бирн проверяет на прочность кипера гостей, но и в этом эпизоде Курскис оказывается на высоте. А на 37-й минуте гости выходят вперёд. Всё началось с ошибки вратаря «Хибискус» Дина. Он неудачно выбивает мяч в поле, точно на ногу капитану гостей Марку Тринору, который возвращает мяч в штрафную хозяев поля, где его подхватывает Гарри Лэйси, защитники не успевают помешать, и нападающий «Вест Окленд» с близкого расстояния пробивает вратаря – 1:2! Этот гол подействовал на местных футболистов, как холодный душ. На последней минуте первого тайма они едва не пропускают вновь, когда Лэйси сделал всё, чтобы Робертсон просто послал мяч в пустые ворота, но последний умудрился попасть в штангу. После перерыва хозяева поля тщетно пытались найти свою игру, но создать что-то наподобие опасного момента так и не смогли. А гости могли отличиться ещё дважды, и оба раза на острие их атак был Робертсон. Но в первом эпизоде на 55-й минуте он пробил мимо ворот после хорошего навеса с правого фланга от Найджела Симпсона, а во втором случае другой Найджел, Финнан выводил один на один своего товарища по команде, но тот слишком сблизился с вратарём и не смог его переиграть. Заслуженная победа гостей, а хозяева поля убедились, что достойной замены своему капитану в команде на данный момент нет.

«Роторуа Сити АФК» - «Глен Эден Юнайтед» 2:1

47943 зрителей.

И в этой игре основные события развернулись уже в первом тайме. Сначала на 25-й минуте Роберт Ривер использовал передачу Гектора Мельхора и открыл счёт, на 43-й минуте игры Кэйл Дэдли классным ударом со штрафного сравнял результат, но на последней минуте первого тайма Мельхор обманул вратаря гостей, явно ожидавшего навеса, неожиданно пробил по воротам и вывел хозяев поля вперёд. После перерыва обе команды имели шансы для взятия ворот, но использовать их не сумели. Чуть активнее выглядели гости, но спасти игру так и не смогли. Недавние лидеры не могут прервать безвыигрышную серию вот уже четыре тура, а «Роторуа» сделали ещё шаг вперёд по дороге в заветную тройку.

«Вайкато» - «Вайтекир Юнайтед» 2:3

20676 зрителей.

Очень тяжёлую игру провели новые лидеры, проявили характер и сумели таки победить очень хорошо проведших игру хозяев поля. Дважды по ходу игры «Вайкато» выходили вперёд, но не смогли удержать своё преимущество. На 31-й минуте Харлей де Патерсон открывает счёт, на 43-й Ясемакис Ясеми сравнивает его. После перерыва на 67-й минуте Харлей де Патерсон делает дубль и снова выводит хозяев поля вперёд, но на 71-й Роберт Кнудсен снова восстанавливает равновесие. А на 81-й минуте лучший бомбардир чемпионата Хироаки Тонака приносит победу «Вайтекир». Тем самым лидеры увеличивают отрыв от «Глен Эден» до четырёх очков.

«Кристин Юнайтед» - «Халсвелл Юнайтед» 2:1

58861 зрителей.

Мотивация у хозяев поля была куда выше и они сумели получить важные три очка. Уже в первом тайме Сами Карама и Энтони Маршалл обеспечили победу «Кристин». Гости сумели отыграть один мяч после перерыва, гол на счету Андерса Хьорта, но большего добиться не смогли. «Кристин» сохранили пятое место в турнирной таблице.

«Эйвон Юнайтед» - «Юни-Маунт» 4:0

45612 зрителей.

Эйвон выходил на этот матч в ранге фаворита, и болельщики Юни-Маунт не испытывали особых иллюзий. Однако, такой слабохарактерности даже они не ожидали. Игра шла фактически в одну калитку. Счет уже на 6 минуте открыл Йони Йяхел с подачи Гетаче, а еще через 11 минут в штрафной был сбит Франк Хукслоот, но пенальти реализовать не смог. Однако, хозяев это совсем не обескуражило - они продолжали мчаться вперед. Буквально через 2 минуты Хусклоот исправился, забив второй мяч. На 29 минуте опять отличился Йяхел. Во втором тайме тренер Эйвона пришел к выводу, что игра уже сделана и начал пробовать молодежь. Вследствие этого темп игры упал, и опасные моменты стали возникать существенно реже. Только на 79 минуте все тот же неугомонный Йяхел вколотил последний в этом матче мяч в сетку, закрепив итоговый счет.     В итоге хет-трик Йони Йяхела и ещё один гол Франка Хукслоота принёсли хозяевам поля убедительную победу. Счёт мог быть и большим, реализуй Хукслоот пенальти.

«Бэй Космос» - «Мелвилл Юнайтед» 2:0

21538 зрителей.

В принципиальном очном поединке за 11-е место встретились давние соперники «Бэй Космос» и «Мелвилл Юнайтед». Хозяева переиграли своих конкурентов. Желаемого результата они добились благодаря дублю Питера Смита на 63-й и 90-й минутах. При практически равной силе команд преимущество игроков Космоса на поле было очевидным. Возможно, это произошло вследствие выбранной ими атакующей тактики. Как бы то ни было, но 6 ударов по воротам против двух у Мелвилла говорят сами за себя. Неудивительно, что тренер гостей Юрий Кузьменко уходил с поля крайне расстроенным и на пресс-конференции был хмур и замкнут.

«Файрфилд Интермедиа» - «Короматуа» 2:2

41362 зрителей.

Совсем потеряли интерес к чемпионату футболисты «Файрфилд». В отчётном поединке, имея большое преимущество в с11, они не сумели переиграть своих соперников. У хозяев поля дубль на счету Джона Толлей, у гостей отличились Бади Гренхольд и Джимми Лол.

«Ист Коуст Бэйс» - «Таупо АФК» 1:1

94974 зрителей.

Больше всего зрителей в туре присутствовали на достаточно скучном матче, где хозяева поля не сумели победить автосостав аутсайдеров чемпионата. В первом тайме Энтони Неонакис открыл счёт, но после перерыва Тахир Вахит сравнял результат.

В следующем туре центральной игрой будет встреча на Дуглас Филд Стадион в Вайтекир, где местный «Юнайтед» будет принимать «Хибискус Коаст». Эта игра очень важна для распределения мест в верхней части турнирной таблицы.