Обзор 24-го тура чемпионата Новой Зеландии в дивизионе 3-А.

Чем ближе окончание сезона, тем напряжённее становятся поединки.

«Халсвелл Юнайтед» - «Вайтекир Юнайтед» 1:2

48676 зрителей.

Игроки «Вайтекир» на пять очков опережают своих преследователей, и любая их осечка может возродить интригу в борьбе за вторую строчку в турнирной таблице. Возможно, этим обстоятельством вызвано достаточно нервное начало этого матча. Уже на 2-й минуте хозяева поля получили право на свободный удар. К мячу подошёл капитан «Халсвелл» Бенджи Дабнер. Навес в штрафную, и Кхарил Лестилуху первый на мяче – 1:0! Очень резво начали игру хозяева поля. Ещё через три минуты Дабнер едва не увеличивает счёт, лишь мастерство вратаря «Вайтекир» спасает гостей. На 10-й минуте снова Дабнер получает прекрасный шанс забить, и снова Рой Белл на высоте! На 35-й минуте герой первой половины встречи Рой Белл выигрывает очередную дуэль у Дабнера, забирая у него мяч в ногах. Через три минуты Ноа Хайки пробивает с близкого расстояния, но Белл переводит мяч на угловой. К тому моменту на поле была лишь одна команда, и с трудом верилось, что именно гости – это команда, занимающая второе место в чемпионате. Но игроки «Халсвелл» могут винить только себя в том, что не сумели закрепить своё преимущество, хотя имели массу возможностей. А на третьей добавленной к основному времени матча минуте «Вайтекир» провели едва ли не первую атаку в игре и первым же ударом по воротам соперников сравняли счёт. Рой Белл выбил мяч в поле, Питер Сторикс практически в одно касание забросил его в штрафную соперников, а лучший бомбардир чемпионата Хироаки Тонака слёту вонзил его в сетку – 1:1! Мало что изменилось и после перерыва в рисунке игры. Хозяева поля большей частью атакуют, с той только разницей, что намного внимательней действует оборона гостей и не позволяет соперникам так же легко, как в первом тайме, выходить на ударную позицию. Роковой стала для хозяев поля 75-я минута игры. Гости получили право на свободный удар, Тонака навесил в штрафную, а Ясемакис Ясеми оказался проворнее всех – 1:2! В ответной атаке главный неудачник игры Дабнер в очередной раз простил гостей, после того, как получил прекрасную передачу из глубины поля, остался один перед воротами, но умудрился пробить выше перекладины. На этом наступательный порыв хозяев поля совсем ослаб, и до конца игры они так и не смогли приблизиться к воротам соперников. Абсолютно незаслуженное поражение «Халсвелл», которое может объяснить лишь тотальное невезение Дабнера и прекрасная игра вратаря «Вайтекир».

«Глен Эден Юнайтед» - «Кристин Юнайтед» 2:2

66701 зрителей.

Игра началась на встречных курсах. На 6-й минуте Джонни Нейл проверил на прочность вратаря гостей, на 12-й уже Джонатан Холлард пристреливается к воротам хозяев поля. На 28-й минуте Сами Карама имел возможность открыть счёт, но пробил мимо ворот. И всё же на последней минуте первого тайма Карама сумел вывести гостей вперёд, после классного паса Клауса Мадсена он вышел один на один с вратарём, обыграл его и не промахнулся 0:1! Второй тайм прошёл куда интереснее. На 67-й минуте хозяева поля реализовали угловой, подачу Кэйла Дэдли замкнул Хуан Качо Гутиеррез – 1:1! Концовка игры получилась драматичной. Сначала хозяева поля вышли вперёд, на 86-й минуте, получив пас в штрафной, Дэдли точно направил его в дальний угол - 2:1! Но гости сумели вырвать ничью. На последней минуте игры лучший в их составе Карама использовал передачу Оттара Колбейнсхавна – 2:2! Справедливый итог игры, и положение лидеров чемпионата уже не так безоблачно, всего четыре очка отделяют их от второго места.

«Ист Коуст Бэйс» - «Файрфилд Интермедиа» 2:1

91227 зрителей.

Наибольшее число болельщиков в этом туре пришло поддержать свою команду на стадион Бэй Сити Парк, и поклонники местной команды не прогадали. Их любимцы сегодня показали хорошую игру и сумели победить одного из претендентов на третье место. На 37-й минуте Рональд Краснидзер открыл счёт в игре. После перерыва на 50-й минуте Джон Толлей сравнял счёт. Но на 78-й минуте Энтони Неонакис поставил победную точку. Очень важных очков может недосчитаться «Файрфилд» на финише чемпионата.

«Эйвон Юнайтед» - «Короматуа» 2:2

56367 зрителей.

«Эйвон» также потеряли важные два очка, хотя ещё на 80-й минуте игры всё для них складывалось удачно. После дубля в исполнении Франка Хукслоота, хозяева поля уверенно вели игру. Но расслабились в самой концовке и, вышедший на замену у гостей, Крис Грин сумел спасти игру для своей команды.

«Мелвилл Юнайтед» - «Вест Окленд» 1:0

59050 зрителей.

Ещё одна неожиданность в туре произошла на стадионе Говер Парк в Гамильтоне, где местный «Мелвилл» сумел нанести поражение «Вест Окленд». Единственный гол, который решил судьбу матча, хозяева поля забили на 81-й минуте, отличился Франциско Агиэро.

«Роторуа Сити АФК» - «Вайкато» 4:2

48694 зрителей.

«Роторуа» очень расслабленно начали матч и к 17-й минуте проигрывали уже 0:2 после дубля Давида Самсона. Однако, вовремя спохватились и сумели не только выровнять игру, но и добиться победы. По два гола у победителей провели Люпшо Симоски и Роберт Ривер. «Роторуа» сделали шаг вверх по турнирной таблице и вышли на 5-е место.

«Таупо АФК» - «Хибискус Коаст» 0:2

19196 зрителей.

«Хибискус» сумели воспользоваться осечками своих основных конкурентов в борьбе за 3-е место, переиграв автосостав аутсайдера дивизиона. Голы у победителей провели Деррил Халстид и Шейн Мосли. Благодаря этой победе «Хибискус» укрепили своё положение в турнирной таблице на 3-м месте и опережают своих ближайших преследователей на четыре очка.

«Юни-Маунт» - «Бэй Космос» 0:3

23004 зрителей.

Ещё один автосостав хозяев поля и ещё одна победа гостей. Дубль у них оформил Питер Смит, ещё один гол на свой счет записал Баиф Курфан.