Обзор 21-го тура в дивизионе 3-А чемпионата Новой Зеландии.

Наибольший интерес вызывала встреча лидеров.

«Вайтекир Юнайтед» - «Глен Эден Юнайтед» 1:1

66767 зрителей.

Неудивительно, что именно эта встреча собрала на трибунах Дуглас Филд стадиона в Вайтекире наибольшее число болельщиков. Встречались два лидера дивизиона. И если для «Глен Эден» игра имела, пожалуй, только психологическое значение, - команда имеет достаточно комфортный отрыв от преследователей, - то для хозяев поля победа нужна была и для того, чтобы поуверенней чувствовать себя на втором месте. Однако сама игра началась далеко не по сценарию «Вайтекир». Уже на шестой минуте встречи гости открыли счёт. Затяжная атака «Глен Эден», Энтони Кой выводит на ударную позицию Хуана Качо Гутиерреза, и нападающий неотразимо бьёт в дальний угол – 0:1! После пропущенного гола постепенно хозяева поля перехватывают инициативу и всё чаще идут вперёд. На 27-й минуте блестящий длинный пас Бакари Траоре выкладывает лидеру атак своей команды Хироаки Тонака, и тот, не сближаясь с вратарём, мощно бьёт – кипер «Глен Эден» Фил Никкон бессилен – 1:1! Почти сразу же гости могли снова выйти вперёд, но дважды подряд Джонни Нейл не смог пробить вратаря хозяев поля. В конце первого тайма команды обменялись опасными навесами с флангов, но вратари были начеку. В начале второго тайма лидеры чемпионата смотрятся активней, больше держат мяч, но ничего серьёзного создать у своих ворот не позволяют им защитники команды хозяев поля. На 75-й минуте Тонака упустил шанс вывести свою команду вперёд. Практически такую же передачу, как и в момент, когда забивался гол, Траоре выложил нападающему, но в этот раз Тонака промахнулся. Обе команды до конца игры искали пути к воротам соперников, но так и не нашли. Боевая ничья, устроившая больше гостей.

А в Гамильтоне свои отношения выясняли команды, занимавшие третье и четвёртое места.

«Файрфилд Интермедиа» - «Хибискус Коаст» 1:1

42860 зрителей.

И в этой игре начало осталось за гостями. Уже на 6-й минуте нападающий «Хибискус» Деррил Халстид имел возможность открыть счёт, но не смог переиграть вратаря хозяев поля Джо Брауна. На 26-й минуте игры хозяевам поля удалась первая по-настоящему опасная атака, и она сразу же принесла результат. Крис Роджерс сделал классную передачу на Евзена Данела, и тот мощно пробил, оставив не у дел вратаря «Хибискус» Шона Мёрфи – 1:0! Первый тайм уже подходил к концу, когда защитники «Файрфилд» прозевали рывок Халстида, получившего идеальный пас на выход от Мохамеда Фофана, оставшись с глазу на глаз с кипером, Халстид пробил, Браун парировал, но на добивании нападающий не промахнулся – 1:1! Большую часть времени во втором тайме борьба шла в центре поля, и преимущества не было ни у одной из команд. Лишь под конец игры обоим вратарям пришлось продемонстрировать своё мастерство. Сначала на 82-й минуте Деррил Халстид выходил на ударную позицию, но Джо Браун бросился наперерез, сумел напугать нападающего, тот поторопился с ударом, и мяч прошёл выше ворот. А на последней минуте игры шанс вырвать победу имел Данел, но его удар в упор парировал, показав чудеса реакции, Шон Мёрфи. В итоге – ничья, устроившая, пожалуй, обе команды.

«Эйвон Юнайтед» - «Ист Коуст Бэйс» 1:0

54465 зрителей.

Наконец-то удалось победить футболистам «Эйвон». Это их первая победа во втором круге чемпионата. Решающий гол хозяева поля провели на 73-й минуте. Йони Йяхел отличился с передачи Сандроса Катира. «Эйвон» сохранили шестую строчку в таблице, но от третьего места их отделяет лишь два очка.

«Роторуа Сити АФК» - «Кристин Юнайтед» 1:2

47358 зрителей.

Достаточно неожиданное поражение хозяев поля, набравших во втором круге очень хороший ход. Решающий мяч гости провели на 90-й минуте. Победа позволила «Кристин» сохранить седьмое место и отставание от третьего места на два очка. «Роторуа» опустились на 9-е место.

«Вест Окленд» - «Юни-Маунт» 4:0

40137 зрителей.

Игроки «Вест Окленд» сумели воспользоваться ничьёй своих основных соперников и вернули себе третье место благодаря внушительной победе над «Юни-Маунт». Хью Робертсон открыл счёт в матче, а затем Гарри Лэйси оформил хет-трик.

«Мелвилл Юнайтед» - «Таупо АФК» 4:1

45045 зрителей.

Без особых проблем хозяева поля разобрались с автосоставом соперников. Нехемиах Мельсом записал на свой счёт хет-трик. На распределение мест в турнирной таблице этот матч значения не оказывал.

«Короматуа» - «Бэй Космос» 0:4

48635 зрителей.

Очень неожиданно встреча соседей по нижней части турнирной таблицы завершилась полным разгромом хозяев поля. У победителей по два гола забили Баиф Курфан и Питер Смит. Что произошло с командой «Короматуа» в этой игре, осталось загадкой, но её игроки умудрились не нанести ни одного удара по воротам соперников за весь матч.

«Вайкато» - «Халсвелл Юнайтед» 0:2

20753 зрителей.

Команде гостей, ведущей борьбу за третье место, победа в этой игре нужна была больше, да и в классе они превосходили своих соперников, что не могло не сказаться на результате. Два безответных гола в ворота хозяев поля – справедливый итог игры. Примечательно, что второй гол с пенальти в самом конце матча забил вратарь гостей.

Вот такие события развернулись в этом туре. По-прежнему, очень тесно в верхней части турнирной таблицы, где третье и девятое места разделяет всего шесть очков.