Обзор 13-го тура в дивизионе 3-Б Новой Зеландии. 08.04.2009

Бурвуд АФК - Гриртон Роверс АФК 0:5
г. Крайстчерч, стадион Клара-Парк
Зрители: 32.621 (вмещает 34.000)
  Встреча между 5 и 3 местом чемпионата началась стандартно, команды бодренькой трусцой, возглавляемые судьей и капитанами, вышли на поле. Бурвуд играл по схеме 4-4-2, Гриртон – 3-3-4. В глаза сразу бросилось, что обе команды выбрали достаточно плотную схему игры и явно не собирались просто так сдаваться. Гости намеревались забрать три очка у хозяев и выставили для этого 4-х форвардов. Хозяева, напротив, рассчитывали оставить 3 балла себе. Очки в цене в этом сезоне. Буквально на первой минуте матча гости начали пристреливаться к воротам хозяев, на 3 минуте почетный форвард команды Кельдыев пробил в створ ворот, но не смог перехитрить вратаря. На 12 минуте хозяева организовали опасный момент у ворот гостей, Филу Паркеру немного пришлось повоевать за мяч с нападающим Бурвуда Алексом Потером. Но, как говорится, пронесло. Хозяева продолжали прижимать Гриртон Роверс к воротам, но все это закончилось ударом в «молоко», т.е. по трибунам. Уговорить болельщиков вернуть мяч не удалось, что опять слегка ударило по бюджету владельца стадиона. На 25-ой минуте Том Редфорд отличился и получил первую желтую карточку в матче, тут же желтую карточку огребает Джемс Притчетт, причем не просто огребает, а в штрафной площади своих ворот, что неизбежно ведет к пенальти. Капитан гостей показал стальные нервы, точный удар и какой-то жест. Вратарь перепутал направление броска и мяч легко вошел в сетку ворот. Итог 0-1, Гриртон повел в счете. 27 минута, обозленный Редфорд что-то делает с почетным нападающим Кельдыевым, что именно, из комментаторской кабины не видно, но это заканчивается второй желтой картой, а как известно, две желтых – игрок на скамейку! Хозяева остались вдесятером против достаточно грозного противника. В добавленное к первому тайму время Кельдыев забивает второй мяч, а, как известно, если забил Кельдыев, можно успокоится и начинать покидать трибуны. На 51-ой минуте, опять же на Кельдыеве, фолит Джемс Притчетт, забирает у судьи «горчичник» и идет смотреть матч со скамейки запасных. Что сказать, после этого хозяева вдевятером отбивались от атак гостей, но не настолько успешно, как, наверное, хотелось бы их тренеру. Итог 0-5, Гриртон Роверс забрал 3 очка и укрепился на 3 месте турнирной таблицы. Бурвуд АФК, к сожалению, потерял 5-ое место и скатился на две позиции вниз.

"Клендон Юнайтед" - "Папамоа ФК" 3:1
г. Окленд Сити, стадион Маунтфорт Парк
Зрители: 32.959 (вмещает 34.000)
  Команды вышли на игру со стандартными схемами 4-4-2, единственная разница, гости играли с опорным защитником. Матч начался достаточно спокойно, суета в середине поля не дала повода нервничать вратарям обеих команд. 7 минута принесла первую желтую карту центральному полузащитнику хозяев. Продолжилось перекатывание мяча в середине поля, пока левый полузащитник Клендона не взял на себя игру, кстати, он обычно играет на правом фланге, до сих пор непонятно, что он делал на левом, так вот, пробежав по флангу он каким-то чудом сделал точный навес на Голбола в штрафную площадь, который тот незамедлительно реализовал. 1-0. Клендон Юнайтед повел в счете играя дома. На 24 минуте хозяевам поле предоставляется шанс оторваться в счете, но, или ветер сильный, или прицел неточный, удар со штрафного пришелся прямо в лапки вратарю. 36 минута стала переломной, Крис Виннерс после спринтерской пробежки с мячом по левому флангу навешивает в штрафную, вратарь и защита гостей оказались бессильны перед Мэтью Карлтоном завершившем атаку - 1-1. До конца тайма игроки Клендон Юнайтед успевают провести еще одну атаку, Мануэль Орлоно с подачи Тони Уоллиса выводит команду вперед - 2-1. Игроки удаляются в раздевалки для получения профилактических напутствий от тренеров. Второй тайм начался спокойно, ничто не предвещало грозы над воротами гостей, но прекрасно сыгравшая пара Шон Голдбол - Мануэль Орлоно увеличили разрыв в счете и закрепили результат, 3-1. Гол в исполнении Шона Голдбола, как на тренировке, классический прострел вдоль ворот, и все. Надо отметить, что на боевом духе гостей это практически никак не сказалось, и они бодренько продолжали пытаться атаковать, вынуждая игроков Клендона фолить, так получил желтую карту Пэт МакДональд на 67-ой минуте, а на 88 минуте Папамоа АФК получили неплохой шанс отыграть один гол, но Вармик со штрафного пробил в «стенку». Итог матча - 3-1.

"Эллерслай АФК" - "Олд БлюЗ ФК" 0:4
г. Окленд Сити, стадион Стадион Св. Михаила
Зрители: 26.249 (вмещает 27.000)
  Матч явно проходил под мелодичную мелодию старого блюза. На 10-ой минуте Майкл Дэй открывает счет после двух неудачных выстрелов по голкиперу. Надо отдать должное вратарю хозяев, Тиму Хауэсу, - отразил два удара практически в упор, третий он уже не осилил. На 25-ой минуте у Эллерслая был прекрасный шанс открыть счет, после навеса в штрафную мяч срикошетил от Диаме во вратаря гостей. Матч проходил достаточно в ускоренных темпах, но только на 45-ой минуте Майкл Дэй оформляет дубль после того, как Тим Хаус неудачно отбил мяч после удара Алексея Мелетяну. Тем не менее, это не сломило духа команды хозяев и они успевают до конца тайма провести быструю контратаку, которая заканчивается ударом по воротам, но вратарь гостей начеку и отбивает мяч на угловой. Второй тайм хозяева поля начали бодрячком и провели атаку на ворота, которая, к их сожалению, окончилась ударом в штангу. Эллерслай продолжали атаковать и бить по воротам, но сработало старое правило - кто не забивает, тому забивают. Результат 0-3 в пользу гостей на 62-ой минуте. Надо отдать должное команде хозяев поля, третий гол их не сломил и в последующее время шел постоянный обмен ударами по воротам. Но в добавочное время Алексей Мелетяну ставит жирную точку в конце матча. 0-4 – результат, и Олд Блюз спокойно улетают домой с 3 очками.

"Грин Айленд" - "Три Кингс Юнайтед" 2:1
г. Данидин, стадион Саннавейл Стадион
Зрители: 40.384 (вмещает 40.000) (384 - это омоновцы :))
  Игра на стадионе Саннавейл Стадион между лидером чемпионата и 9 местом началась с аншлага на трибунах. Вероятно, менеджерам Грин Айленда пора задуматься о расширении стадиона или о поднятии цен на билеты. Игра началась достаточно энергично, футболисты обеих команд бегали, кричали и толкались на зеленом газоне аки малые дети. В итоге, заигравшись, футболисты Три Кингс Юнайтед проморгали отличный пас Шафферта на ход Ёнсу Петтери, который вышел один на один с голкипером гостей и чуть-чуть не открыл счет. На 18 минуте гости нашли время пощекотать нервы голкиперу хозяев и дважды пробили по воротам, второй раз после рикошета мяча, но неудачно, атака получилась затяжной, отошли почти до середины поля и вернулись снова к воротам хозяев. Келуше навесил в штрафную, мяч попал к Суаресу и тот, недолго думая, вшпилил по воротам, но, как обычно, попал во вратаря. Веласкьюзес в очередной раз доказал свою надежность. Как ни странно, но почти такую же ситуацию создал опять же Суарес на 39-ой минуте, но на этот раз не облажался и закатил неплохой гол в гостевые ворота. Находясь в состоянии эйфории, футболисты Грин Айленда снова пошли в атаку, и два 9-ых номера (непонятно почему оба и девятые, может быть один из них 6-ой, но одел майку наизнанку) Суарес и Дэвид Трибл легко развели голкипера гостей и вкатили вторую банку. На перерыв команды ушли со счетом 2-0 в пользу хозяев поля. Явно взбодренные тренерскими методами (говорят ноу-хау) футболисты Три Кингс Юнайтед после перерыва начали стараться провести атаку, стали больше цепляться за мяч в середине поля, но игра от обороны не позволяла развернуться во всю мощь богатырского новозеландского народа. Но, тем не менее, это принесло результат в виде штрафного, который исполнил Петтери и легким взмахом ноги передал мяч голкиперу Грин Айленда (говорят, если произнести фамилию голкипер трижды и вслух, то можно вызвать злых духов). Пока тренер Три Кингс проводил плановые замены, футболисты Грин Айленда провели атаку, но мяч прошел намного правее ворот, чем ожидалось. Хозяева поля продолжили атаковать, стараясь закрепить счет до железобетонной твердости, и после штрафного на 83 минуте опасно пробил по воротам Дэвид Лаури, если бы он попробовал пробить метра на два пониже, возможно попал бы в перекладину. В добавленное время гости всеми силами пошли в атаку и после легкой неразберихи в штрафной хозяев поля Пер Кристиан Ортестрад (тоже можно кого-нибудь вызвать) размочил счет, вколотив гол в сетку ворот. 2-1 – итог этого занимательного матча, проходившего под желтым-желтым солнцем на зеленой-зеленой траве.

"Олбани Юнайтед Футбол" - "Такапуна" 5:1
г. Норд-Шор-Сити, стадион Роуздейл Парк
Зрители: 53.562 (вмещает 55.000)
  Игра между Олбани Юнайтед Футбол и Такапуна началась, как говорится, с места в карьер. 4-я минута, Эштон Матушка забивает быстрый гол в ворота хозяев. 0-1. Это немного озадачивает футболистов Олбани Юнайтед Футбол, но на 18-ой минуте Джордан Джессуп после небольшой неразберихи в штрафной выходит на вратаря, немного дриблинга, немного удачи, удар. 1-1. Окончание первого тайма прошло под флагами Олбани Юнайтед, три удара в сторону ворот, на четвертый Никки Кеттл наконец-то прицелился как следует и, в добавленное время, вывел свой клуб вперед 2-1. После перерыва хозяева не угомонились и продолжили нарушать законы гостеприимства, 55-ая минута, Вальтер Незинг на добивании закатывает третий мяч. 3-1. 59 минута, Уолт Мегридж легко разобрался с вратарем гостей – 4-1. Дело запахло керосином, и футболисты Такапуны побежали отыгрываться. На 63 минуте Сезар Молина прорвался в штрафную хозяев, но голкипер прервал этот феерический полет. Команды продолжили по очереди атаковать, но, если и доходило до удара, то удары шли мимо. И опять в добавленное время, опять с отскока Вальтер Незинг вколачивает 5-ую банку в ворота гостей. Итог матча 5-1.

"Северный Бруклин Юнайтед" - "Тауранга Сити Юнайтед" 2:1
г. Веллингтон, стадион Парк Принца Уэльского
Зрители: 47.076 (вмещает 59.000)
  Игроки вышли на поле почти в одинаковой форме, небольшая разница в оттенке, что делало игру сложной для понимания. Главное отличие – у футболистов Тауранга Сити были кружева на рукавах, поэтому было проще их опознать. Поэтому, не вдаваясь в подробности и, дабы не напрягать моё и так ослабленное зрение: 21-ая минута Тони Баттерфилд 1-0, Бруклин впереди. 32-ая минута, Баттерфилд оформляет дубль, 2-0. Гости отыграли один мяч на 56 минуте, на большее не хватило.

"Нью-Зиланд Найтс" - "ФОСС Юнайтед" 1:1
г. Норд-Шор-Сити, стадион Стадион Северной Гавани
Зрители: 19.930 (вмещает 20.000)
  Игра происходила в основном в центре поля, вратарю Нью Зиланд Найтс пришлось вступить в игру только на 17-ой минуте, на выходе поймал высокий навес в штрафную с центра поля. На 24 минуте у Эрни Дикенсона был неплохой шанс открыть счет, но мяч попал в штангу. ФОСС Юнайтед до конца матча продолжал давить на хозяев поля, но удача улыбнулась не им, на 45 минуте в добавленное время Борче Тодоров словил неплохой пас в штрафной, после чего обыграть вратаря было делом техники. На перерыв команды ушли со счетом 1-0 в пользу хозяев поля. Во втором тайме тренер ФОСС Юнайтед продолжил озорничать с составом команды, что чуть не привело ко второму мячу, но, пронесло. И в итоге Гэвин Скайл, вышедший на замену в конце второго тайма, отдал хороший пас на опережение Алану Гудвину, в дуэли Гудвин - Глиссон дружба не смогла победить, в итоге 1-1 на 80-ой минуте. Оставшееся время команды опять провели в середине, видимо, чтобы вперед всех добежать в раздевалку. Итог ничья 1-1.

"Тикипунга АФК" - "Манурэва АФК" 1:3
г. Вангарей, стадион Тикипунга
Зрители: 23.277 (вмещает 24.000)
  В этом матче хозяева поле, обладатели замечательного логотипчика, на котором то ли совенок, то ли фото капитана, встречали футболистов Манурева АФК. На 9-ой минуте Войцех Лободзински с козырной подачи Энди Туза забивает первый гол. Гости явно обиделись и начали прижимать хозяев к воротам, периодически постреливая по вратарю Лохлану Фоли, но он стоял, как говорится, насмерть, и не хотел ковыряться в сетке, доставая мячи. Однако, в первом тайме ему напомнили об этой неприятной обязанности после хитроумного паса назад Джордана Кэлли Крису Киллену. 1-1 на 45-ой минуте, команды уходят в раздевалки послушать байки старших товарищей и наставления тренеров. 51-ая минута свежие силы, умные мысли… Джордан Кэлли после паса Тома Клэйсса выводит Мануреву вперед 1-2. По видимому угрожающие вопли с трибун возымели действие, и хозяева ринулись отыгрываться, несколько раз пришлось вступить в игру голкиперу гостей Джэмсу Беннатайну. Но несмотря на все усилия победа досталась гостям, последний гол снял все сомнения, на 88-ой минуте Том Клэйсс, как на тренировке, один на один обыграл вратаря хозяев. Итог матча 1-3.