Обзор 12-го тура в дивизионе 3-А Новой Зеландии.

Отчётный тур подарил нам несколько интересных результатов. Основное внимание уделим двум встречам в Вайтекире.

«Вест Окленд» - «Хибискус Коаст» 1:1

39607 зрителей.

На стадионе Брэйнз Парк встречались команды, занимавшие 3-е и 6-е места в турнирной таблице. Настолько стремительно начали развиваться события в этом матче, что некоторые зрители даже не успели ещё занять свои места на трибунах. Первая атака «Хибискус» принесла гостям успех. Деррил Халстид прострелил с левого фланга в штрафную, а на этот прострел первым откликнулся Пол Нолан, на мгновение опередивший вратаря хозяев поля – 0:1! «Вест Окленд» развели мяч с центра и организовали свою атаку по правому флангу, где Найджел Симпсон ворвался в штрафную соперников и нашёл точным пасом не прикрытого Гарри Лэйси, последнему оставалось только подставить ногу – 1:1! Через две минуты опасный момент снова возникает у ворот гостей. Хью Робертсон навешивает со штрафного, вратарь «Хибискус» Шон Мёрфи ошибается на выходе, но Лэйси не попадает в пустые ворота. Команды ищут ключи к воротам соперников. В следующие пять минут вратарям обеих команд приходится выручать своих партнёров. Сначала Едуардас Курскис парирует два опасных удара соперников, а в ответной атаке уже Шон Мёрфи демонстрирует чудеса реакции, отражая удар с близкого расстояния Робертсона. После бурного старта команды несколько сбавляют обороты, и концовка первого тайма запомнилась лишь несколькими дальними и неточными ударами с обеих сторон. Второй тайм прошёл куда спокойнее. «Хибискус», похоже, сохранил побольше сил и имел заметное преимущество, но, контролируя мяч большую часть времени, ничего опасного гости создать не сумели. А вот в своей последней атаке «Вест Окленд» имели реальный шанс вырвать победу. Марк Тринор перехватил мяч на своей половине поля и совершил впечатляющий рывок по левому флангу, вошёл в штрафную соперников и сделал выверенную передачу на Лэйси, но его замысел разгадал Шон Мёрфи и в блестящем прыжке остановил эту передачу. В целом, можно сказать, что счёт отразил состояние дел на поле, и обе команды могут быть довольны таким результатом.

«Вайтекир Юнайтед» - «Вайкато» 5:4

62659 зрителей.

Хозяева поля, прочно занимающие вторую строчку в турнирной таблице, принимали «Вайкато» – явного неудачника сезона, замыкавшего список команд и имеющего в своём активе лишь одно очко. Зрители, собравшиеся на трибунах, ждали лёгкой победы своих любимцев. И «Вайтекир» начали с места в карьер, уже в первые полчаса добившись разгромного счёта. На 17-й минуте ударом со штрафного метров с 30-ти Хироаки Тонака оставил не у дел кипера гостей Дино Акошта. 1:0! Через пять минут Бакари Траоре выводит один на один с вратарём Ясемакиса Ясеми, и тот не оставляет сопернику ни малейшего шанса – 2:0! 28-я минута, и Тонака забивает третий мяч в ворота гостей, после удара Ясеми Акошта парирует мяч, но защитники не подстраховывают своего вратаря, и Тонака беспрепятственно посылает его в сетку – 3:0! Разгром? Как бы не так!

На 37-й минуте левый защитник «Вайтекир» Олег Баян необоснованно грубо играет против соперника в центре поля, и арбитр не задумываясь показывает ему красную карточку. Как выяснилось позднее, это в корне меняет положение дел на поле. Первый звоночек прозвучал уже через минуту, когда Нон Саттар выполняет навес со штрафного, а Бретт Дерри опережает вратаря хозяев поля и забивает мяч, наказывая соперников за грубость второй раз 3:1! Но вряд ли кто-либо в тот момент мог ожидать того сценария, по которому пошла игра после перерыва. 52-я минута. Рой Белл неудачно выбрасывает мяч в направлении партнёра по команде, Бретт Дерри перехватывает его, входит в штрафную и отдаёт вправо, на своего капитана и напарника по атаке Харлей де Патерсона, который с трёх метров вколачивает его в сетку – 3:2! 69-я минута. Митчел Гирр дальним навесом выводит на ударную позицию Паттерсона, и тот без обработки мощно бьёт – Рой Белл не у дел – 3:3! Болельщики хозяев поля хватаются за голову. Но и это ещё не всё! 76-я минута. Бретт Дерри с острого угла бьёт по воротам, Белл парирует удар перед собой, а Патерсон опережает защитника и проталкивает его в ворота – 3:4! Гости уже мечтали о сенсации и не заметили, что разозлившиеся на себя хозяева поля совсем не сломлены, а напротив – полны решимости спасти игру. На 83-й минуте абсолютно нелепый гол забивает Ясеми. Находясь в окружении четырёх защитников «Вайкато», из-за пределов штрафной площадки, он неожиданно наносит удар и нельзя сказать, что он был не берущимся, явная ошибка Дино Акошта – 4:4! 90-я минута стала роковой для гостей. Ясеми и Тонака вдвоём обыграли всю оборону «Вайкато», и последний поставил красивую точку в этой сумасшедшей игре – 5:4! Отдадим должное обеим командам, они проявили незаурядную волю, а повезло в этот раз сильнейшему, хотя «Вайкато» были всего в полушаге от первой победы в чемпионате и самой громкой сенсации.

«Халсвелл Юнайтед» - «Кристин Юнайтед» 4:2

50432 зрителей.

Порадовали переполненный стадион местные футболисты – красивая победа над соперником, пусть на немного, но превосходящим их в силе 11-ти. Героями встречи стали Андерс Хьорт и Ноа Хайки, забившие по два мяча в ворота соперников. Поражение «Кристин» отодвинуло их на одну строчку вниз в турнирной таблице.

«Юни-Маунт» - «Эйвон Юнайтед» 0:2

3047 зрителей.

А освободившееся после поражения «Кристин» четвёртое место заняли футболисты «Эйвон», на полупустом стадионе переигравшие местный «Юни-Маунт». По голу в каждом тайме забили Франк Хукслоот и Йони Йяхел. Настроение тренеру гостей подпортила серьёзная травма правого полузащитника Ману Баудино.

«Глен Эден Юнайтед» - «Роторуа Сити АФК» 2:0

67700 зрителй.

Максимальное, что и не удивительно, число болельщиков на стадионе в этом туре собрала игра с участием лидера чемпионата. «Глен Эден» одержали очередную уверенную победу. Единственное, в чём лидеры сезона не первенствуют единолично, является количество забитых голов, в этом показателе они делят первое место с «Вайтекир».

«Таупо АФК» - «Ист Коуст Бэйс» 1:2

49467 зрителей.

Наконец-то порадовали своих поклонников игроки «Ист Коуст». Хочется верить, что после этой победы и скорого возвращения в строй лидера их атак Пендальфа Ньюланда, команда сможет заиграть в тот футбол, на который способна. А пока три очка в копилку команды принёс дубль Джонни Доминеса. «Таупо» твёрдо обосновались на предпоследнем месте в таблице, у команды худший показатель среди всех команд в графе забитых мячей, и пока не сильно видно, за счёт чего они могли бы изменить состояние дел.

«Короматуа» - «Файрфилд Интермедиа» 0:4

52839 зрителей.

Неожиданно легко гости расправились с соперниками в этом матче. Пропустив быстрый гол, хозяева поля совсем расклеились и достаточно безвольно провели первый тайм, пропустив ещё дважды. А после удаления в их составе во второй половине игры, стало ясно, что шансов у них сегодня нет. Примечательно, что все четыре гола в ворота соперников забивали в этой игре разные футболисты.

«Мелвилл Юнайтед» - «Бэй Космос» 0:0

62447 зрителей.

Равная игра равных соперников. Гости, проводившие встречу автосоставом, больше владели мячом, но извлечь пользы из этого не сумели. Впрочем, намного больше расстроены результатом должны быть хозяева поля, обычно показывающие в родных стенах куда более яркую игру.

К основным итогам тура можно отнести то, что «Вайтекир» упрочил своё положение на втором месте, увеличив отрыв от преследователей до 5-и очков. Центральным матчем в следующем туре станет игра в Орева, где местный «Хибискус Коаст» будет принимать «Вайтекир Юнайтед».

Обзор подготовил Dman, до новых встреч на страницах NZFL!

Категория: № 6 (10) | Добавил: Elloriane (06.04.2009) | Автор: Dman
Просмотров: 500 | Рейтинг: 0.0/0