11 тур. 3-А див.
Обзор игр подготовил Dman

Привет читателям NZFL!

Обзор 11-го тура в 3-А дивизионе Новой Зеландии.

В отчётном туре центральным матчем была встреча команд, занимавших 2-е и 3-е места.

«Вайтекир Юнайтед» - «Вест Окленд» 3:3

68192 зрителей.

Дерби Вайтекира на Дуглас Филд Стадион вызвало немалый интерес болельщиков, и свободных мест на трибунах осталось совсем немного. Игра, которую показывают в этом сезоне команды, предвещала красивый и атакующий футбол, и ожидания зрителей оправдались в полной мере. Команды начали матч без разведки, отвечая атакой на атаку, и первыми преуспели гости. На 13-й минуте Гарри Лэйси получил прекрасный пас из глубины поля от Найджела Симпсона, одним движением убрал защитника и легко переиграл вратаря «Вайтекир» - 0:1! Через пять минут уникальный шанс увеличить счёт упускает Лэйси: Дэвид Нолан и Хью Робертсон умело разобрались со своими оппонентами на левом фланге, Робертсон выложил пас на Лэйси, которому оставалось только переправить мяч в уже пустые ворота, но нападающий «Вест Окленд» умудрился пробить выше перекладины. Не забиваешь ты – забивают тебе! На 26-й минуте Сэм Дэнкс пробросил мяч в штрафную соперников, где Даниэль Эллэнсон в касание из под защитника нанёс точный удар в правый от вратаря угол, Едуардас Курскис лишь взглядом проводил полёт мяча – 1:1! Забитый хозяевами поля гол всё же не смог охладить наступательный порыв гостей, всего три минуты понадобилось им, чтобы снова выйти вперёд. Трёхходовку, начатую Марком Тринором и продолженную Найджелом Симпсоном, неотразимым ударом завершил Хью Робертсон – 1:2!

Хозяева поля были близки к тому, чтобы на 35-й минуте сравнять счёт, но Ясемакис Ясеми промахнулся с близкого расстояния, завершая хорошую атаку с правого фланга. А за минуту до перерыва гостям удалась ещё одна классная атака, и Хью Робертсон увеличил разрыв в счёте, завершив усилия своих товарищей по команде точным ударом – 1:3! На 56-й минуте он же упускает ещё одну возможность добиться успеха, проиграв дуэль вратарю «Вайтекир». Однако, в эти минуты преимущество гостей выглядит достаточно внушительно, они больше владеют мячом и создают ещё несколько опасных моментов. В одном из них на 74-й минуте Лэйси остаётся с глазу на глаз с кипером соперников, но Рой Белл в очередной раз спасает свою команду! И усилия своего капитана игроки «Вайтекир» сумели в конце концов поддержать. На 82-й минуте Ясемакис Ясеми сокращает преимущество гостей с передачи Питера Сторикса, – его удар в левый от вратаря угол с линии штрафной неотразим – 2:3! Хозяева поля неожиданно получают возможность спасти казалось бы вчистую проигранный матч и бросаются в последний штурм ворот соперника. В целом очень хорошо проведшие встречу игроки «Вест Окленд» под конец всё же немного растерялись и позволили соперникам уйти от поражения. На 91-й минуте игры финальную точку в матче поставил лидер атак «Вайтекир» Хироаки Тонака, и радость от добытой ничьи была не меньше, чем от возможной победы. Сторикс и Ясеми ассистировали своему партнёру, а Тонака не растерялся, находясь в окружении пятерых защитников «Вест Окленд» - 3:3! Поистине боевая ничья, ставшая наградой хозяевам поля и явно разочаровавшая гостей, в этот вечер смотревшихся немного предпочтительней. Хочу отметить, что игра, несмотря на всю свою важность для её участников, прошла на редкость корректно, судье ни разу не пришлось прибегнуть к жёлтым карточкам, и это хороший пример Fair Play для остальных команд!

Потерей очков своих ближайших преследователей сполна воспользовался лидер чемпионата, увеличив своё преимущество.

«Эйвон Юнайтед» - «Глен Эден Юнайтед» 1:3

61467 зрителей.

Не смогли хозяева поля оказать достойного сопротивления лидеру, хотя матч для них начался весьма удачно. Счастливой стала 13-я минута, когда Франк Хукслоот вывел свою команду вперёд. Однако, впоследствии, ничем не смогли себя проявить игроки «Эйвон». Лишь однажды, на 74-й минуте был у них шанс, но надёжно сыграл вратарь гостей. «Глен Эден», в свою очередь, провели игру очень спокойно и грамотно, воплотив своё игровое преимущество в три забитых гола. Дважды отличился Джонни Нейл, а точку в матче поставил Кэйл Дэдли. Машина «Глен Эден» продолжает бесперебойную работу, и пока с трудом верится, что кому-нибудь удастся её остановить.

«Ист Коуст Бэйс» - «Юни-Маунт» 1:1

94880 зрителей.

После долгого перерыва свой очковый багаж сумели пополнить «Ист Коуст», хотя не может обрадовать ни тренера, ни болельщиков команды ничья против автосостава далеко не самого сильного клуба в дивизионе, добытая к тому же лишь на последней минуте игры. Эта игра примечательна тем, что собрала максимальное число зрителей на стадионе в туре.

«Кристин Юнайтед» - «Таупо АФК» 3:2

56721 зрителей.

Неожиданно трудно далась победа хозяевам поля в этой игре. Только на 89-й минуте они смогли забить решающий гол и вырвать победу, несмотря на то, что уступали по ходу встречи. Ну, а «Таупо», проведшие эту игру автосоставом, остаются единственной командой в дивизионе, не набравшей ни одного очка в выездных играх.

«Бэй Космос» - «Халсвелл Юнайтед» 2:0

21575 зрителей.

Порадовали своих болельщиков местные любимцы, забив два безответных мяча в ворота гостей. «Халсвелл», превосходящие соперников в классе, слишком безвольно провели этот матч и не смогли показать тот уровень, на котором провели игру предыдущего тура.

«Хибискус Коаст» - «Мелвилл Юнайтед» 1:0

54499 зрителей.

Добившись минимальной победы, «Хибискус» смогли стереть из памяти неудачу в прошлом туре и сделать ещё один шаг в погоне за местом на пьедестале почёта. «Мелвилл» по-прежнему достаточно скромно играет на выезде, львиную долю очков в свою копилку записывая в домашних играх.

«Файрфилд Интермедиа» - «Роторуа Сити АФК» 2:3

39954 зрителей.

Очень непростая игра, где удача улыбнулась гостям. «Роторуа» в последних турах набрали очень неплохую форму, и это уже третья победа подряд. «Файрфилд» всё ещё играет очень нестабильно, и в команде пока намного больше желания, чем умения. Тем не менее, клуб гораздо ближе к середине таблицы, чем к её дну, и это уже вселяет оптимизм в болельщиков.

«Вайкато» - «Короматуа» 1:2

20018 зрителей.

Очередное поражение команды, замыкающей турнирную таблицу. Лично для меня загадкой остались замены, произведенные хозяевами поля.

Вот таким выдался тур 11-й. Спасибо за внимание, обзор подготовил Dman, до новых встреч на страницах нашей газеты.