Главная » Статьи » Пресса 10-го сезона » № 5 (10)

10 тур. 3-А див.
Dman представляет новости игр в 3-А дивизионе

Привет всем!

Отчётный тур подводил черту под первой третью чемпионата. Нужно сказать, что борьба в верхней части турнирной таблицы идёт достаточно упорная, определилась лидирующая пятёрка – группа команд, преследующих лидеров, и пока только мечтающих на попадание в первую пятёрку, а также,  группа аутсайдеров, которым, видимо, не суждено в этом сезоне добиться хороших результатов. Однако, обо всём по порядку, и начнём с краткого обзора событий, развернувшихся в 10-м туре.

Как я обещал, центральным матчем в обзоре станет игра в г. Крайстчерч на стадионе Риккартон.

«Эйвон Юнайтед» - «Файрфилд Интермедиа» 1:1

58668 зрителей.

В этом сезоне футболисты «Эйвон» больше радуют своих поклонников, чем огорчают, и те платят им хорошей наполняемостью стадиона на домашних играх. Пришедшие сегодня на стадион болельщики были вправе ожидать очередной яркой игры от своих любимцев. Хотя соперник у «Эйвон» сегодня был далеко не самый простой. «Файрфилд», окрылённые крупной победой в прошлом туре, приехали на эту игру с прекрасным настроением и желанием дать бой хозяевам поля. Игра началась достаточно осторожно, обе команды не спешили форсировать события и играли с оглядкой на собственные ворота. Много единоборств в центре поля, «Эйвон» владеют некоторым игровым преимуществом, больше контролируют мяч, и первый по-настоящему опасный момент случился на 17-й минуте игры. Ману Баудино выиграл дуэль у защитника гостей на правом фланге и сделал отличный навес в штрафную соперников точно на ногу Сентайехо Гетаче, который нанёс классный удар слёта, но в прекрасном прыжке Джо Браун спасает свою команду. Ближе к середине тайма игра выровнялась, и гости стали чаще переходить в атаку. А на 35-й минуте первый раз в игру вступил и вратарь хозяев поля – неплохой удар из-за пределов штрафной в исполнении, пожалуй, самого опасного в составе «Файрфилд» - Мохамеда Нацири, капитан «Эйвон» Крис Вэйл парирует достаточно надёжно.

Первый тайм так и завершается в борьбе в центре поля. Достаточно вязкая игра, с малым количеством опасных моментов, и становится ясно, что одна ошибка может стать решающей. На 57-й минуте хозяева поля получают ещё один хороший шанс отличиться – Сандрос Катира и Франк Хукслоот выводят на ударную позицию Гетаче, но у последнего удар получается не достаточно сильный, и вратарь забирает его в руки. На 66-й минуте уже гости проводят хорошую атаку по правому флангу, Нацири делает выверенную передачу на партнёра, но Джон Толлей посылает мяч выше ворот. Игра медленно и верно приближается к окончанию и зрители уже почти смирились с тем, что забитых голов сегодня не будет. И тут команды выдают просто драматичный по накалу финал. Сначала, на 89-й минуте хозяева поля проводят прекрасную комбинацию, в два паса выводя на ударную позицию Роберта Мокойя и он пробивает с близкого расстояния Брауна – 1:0! Стоит отметить, что и Мокойя, и ассистировавший ему Йони Йяхел, вышли на замену во втором тайме. Стадион ликует, как и игроки «Эйвон», но в порыве радости они забывают о том, что финальный свисток ещё не прозвучал. А гости организуют блестящую атаку на второй, добавленной к основному времени матча, минуте – капитан «Файрфилд» Алан Стид забрасывает мяч в штрафную соперников, а Джон Толлей выигрывает борьбу у защитника и неотразимо бьёт в ближний угол ворот – 1:1! Ещё через две минуты уже Нацири прозевали в своей штрафной защитники «Эйвон», но свою команду спас вратарь. Вот такая неожиданная развязка! В целом, – вполне закономерная ничья, отразившая равенство сил на поле по ходу игры, но у обеих команд осталась горчинка от упущенной победы! «Эйвон» теряют два очка, и в борьбе за третью строчку в турнирной таблице по итогам 10-и туров их обходят ближайшие преследователи.

«Вест Окленд» - «Вайкато» 3:1

39301 зрителей.

Хозяева одержали достаточно уверенную победу над аутсайдером, два гола на счету Гарри Лэйси, ещё один на свой счёт записал Хью Робертсон. Хотя тренер «Вест Окленд» остался не вполне доволен игрой своей команды, но класса хозяевам поля хватило для конечного результата.

«Глен Эден Юнайтед» - «Ист Коуст Бэйс» 2:0

66579 зрителей.

Лидеры чемпионата не заставили усомниться в своём превосходстве, забив два безответных мяча в ворота гостей. Ещё в первом тайме дубль на свой счёт записал Джонни Нейл. Эта игра собрала максимальное число зрителей на стадионе в 10-м туре.

«Мелвилл Юнайтед» - «Вайтекир Юнайтед» 1:2

63154 зрителей.

Непростую победу на выезде одержали игроки «Вайтекир», дубль в этой игре на свой счёт записал лидер атак гостей Хироаки Тонака. «Вайтекир» сохранили вторую строчку в таблице и отставание от лидера на одно очко.

«Юни-Маунт» - «Кристин Юнайтед» 0:4

4066 зрителей.

Как всегда, скромное количество болельщиков на стадионе Билл МакКинлей Парк стали свидетелями разгрома местной команды гостями из Норд-Шор-Сити. «Кристин», разозлённые на себя за поражение в прошлом туре, добились крупной победы и сохранили за собой пятую строчку в таблице.

«Халсвелл Юнайтед» - «Хибискус Коаст» 2:1

47558 зрителей.

Бенджи Дабнер стал героем этого матча, записав на свой счёт дубль. Восхождение «Хибискус» по турнирной таблице было приостановлено, гости не знали поражений на протяжении шести туров и стали единственной командой, отнявшей очки у лидера чемпионата за 10 игр.

«Таупо АФК» - «Бэй Космос» 1:3

47984 зрителей.

Прервали безвыигрышную серию игроки «Бэй Космос», а «Таупо» всё также остаются на дне турнирной таблицы, опережая лишь «Вайкато».

«Роторуа Сити АФК» - «Короматуа» 1:0

49328 зрителей.

Вторая подряд минимальная победа «Роторуа» позволила им отдалиться от аутсайдеров и оставила некоторые шансы на борьбу за первую шестёрку по итогам сезона.

Таким был 10-й тур. Треть чемпионата позади. Явно посильнее других выглядят «Глен Эден Юнайтед» и «Вайтекир Юнайтед». Позволю себе предположить, что именно они разыграют между собой чемпионство в дивизионе. Хотя, наступающие им на пятки «Вест Окленд», «Эйвон Юнайтед» и «Кристин Юнайтед» вполне реально могут помешать лидерам. Не потерял шансы на место в тройке сильнейших и «Хибискус Коаст». В нижней части турнирной таблицы прочно разместились «Вайкато», «Таупо АФК» и, что лично для меня стало полной неожиданностью, «Ист Коуст Бэйс», ещё в прошлом сезоне выступавшие в дивизионе рангом выше.

В споре бомбардиров лидирует форвард «Вайтекир Юнайтед» Хироаки Тонака. Основную конкуренцию ему, похоже, составит Хью Робертсон из «Вест Окленд», опережающий Тонака в споре за самого полезного игрока и лидирующий по системе гол + пас.

Две команды, лидеры чемпионата, не потеряли очки в домашних играх, «Вайтекир Юнайтед» набрали большее количество очков на выезде. Больше всего голов в ворота соперников забили игроки «Глен Эден Юнайтед» и «Вест Окленд», самая надёжная оборона у лидера чемпионата и у «Кристин Юнайтед». Единственной командой, не испытавшей горечи поражения, остаётся «Глен Эден Юнайтед», единственной не познавшей вкус победы – «Вайкато».

Вот такие итоги первой трети чемпионата в дивизионе 3-А.

Обзор подготовил Dman, до новых встреч, читайте NZFL!

Категория: № 5 (10) | Добавил: Elloriane (29.03.2009) | Автор: dman
Просмотров: 458 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/2