Главная » Статьи » Пресса 9-го сезона » Восьмой выпуск (9)

27 тур. Новая Зеландия-3А
Обзор игр 3А дивизиона подготовил dman

Всем привет! Обзор 27-го тура в дивизионе 3-А.
  Сегодня главная интрига в дивизионе, – а вопрос о победителе уже решён, претендент на второе место на 90% известен, - кто займет третью строчку? Именно с этой точки зрения, центральной игрой тура была встреча в Вайтекире.

Глен Эден Юнайтед - Гриртон Роверс АФК 3:2
65096 зрителей.
  Обе команды, судя по стартовым схемам, вышли играть на победу. Стартовые минуты за хозяевами: на 9-й минуте на навес справа Айдена Боджера, легко освободившись от опеки, откликнулся Хуан Качо Гутиеррез и мягким кивком головы послал мяч в ближний угол – 1:0! Но ни сами футболисты «Глен Эден», ни их болельщики не успели отпраздновать успех, как гости восстановили равновесие. Понадобилось им на это всего около 3-х минут. Роберт Тудденхам выводит на ударную позицию Джордана Муолло, его удар парирует вратарь, но первым на добивании Дэвид Орли, и против него Фил Никкон был уже бессилен 1:1!

Игра как началась на встречных курсах, так и продолжалась, не давая вратарям скучать. Обе команды думали в этот вечер только об атаке. Стало ясно, что голы зрители ещё увидят, и на 28-й минуте снова отличились хозяева. Джонни Нейл прекрасно открылся в штрафной, а Энтони Кой точно выложил ему пас – вратарь не у дел – 2:1! «Глен Эден» активней проводят последующие 15 минут, имеют возможности, но разбазаривают их. На 41-й минуте в неудачном столкновении с игроком соперников травму получает Кой – потеря для хозяев, - он один из сильнейших в команде. А под занавес тайма хозяев ожидает ещё один удар: в быстрой контратаке капитан «Гриртон» Джон Дак сравнивает счёт после хорошего дальнего паса Муолло – 2:2!

На 10-й минуте второго тайма ещё один игрок хозяев покидает поле из-за травмы – автор первого забитого мяча Гутиеррез. Но «Глен Эден» тут же наказывает соперника за грубость: на 58-й минуте защитники гостей оставляют своего вратаря на произвол судьбы и трижды, без помех, сначала Кеф-Яле Беюн, а затем Нейл бьют по воротам. Фил Паркер отражает первые два удара, но и он не может помочь после третьего - 3:2! В третий раз хозяева поля впереди!

Никому не пришлось скучать последние полчаса игры, а оба вратаря потрудились на славу. Особенно вратарь хозяев поля, который минимум пять раз спасал свою команду в практически безвыходных ситуациях, сдержав финальный штурм «Гриртон» и принеся своей команде победу. «Глен Эден Юнайтед» сокращают отставание от своих сегодняшних соперников до расстояния вытянутой руки. Помочь обострить ситуацию в борьбе за третье место пришлось «Хибискус Коаст».

Хибискус Коаст - Мелвилл Юнайтед 2:2
51348 зрителей.
  Достаточно неожиданно «Хибискус» потерял такие важные два очка в матче, где по праву считался фаворитом. Пропустив быстрый гол уже на шестой минуте, автором которого стал греческий легионер «Мелвилл» Эйаггелос Тзикас, хозяева поля быстро восстановили равновесие – на 14-й минуте Деррил Халстид завершил красивую атаку, - и доминировали на поле до 90-й минуты игры. Футболисты «Хибискус» создали опасных моментов столько, что хватило бы на две игры, но лишь однажды, в самом начале второго тайма, смогли добиться успеха, с пенальти, назначенного за снос в штрафной Шейна Мосли. Гол забил капитан хозяев Кавечи Нихат. Просто чёрный день был для Пола Нолана, который мог отличиться по ходу игры раз пять, но всякий раз на его пути неприступной стеной становился вратарь гостей Грант Купер. А в последний момент, когда судья уже смотрел на часы и шла третья добавленная к основному времени минута, «Мелвилл» провели атаку, приведшую к угловому: Корри Волкер выполнил подачу, а всё тот же Тзикас головой поставил последнюю точку в игре! Вот так «Хибискус» оступились, но и «ФОСС Юнайтед» упустили шанс забронировать за собой второе место уже после этого тура.

Роторуа Сити АФК - ФОСС Юнайтед 1:1
46858 зрителей.
  «Роторуа» подтвердили статус неуступчивой команды, особенно на своём поле. В первом тайме гости смотрелись получше, больше владели мячом и создали несколько опасных моментов у ворот соперника. А наградой за их активность стал гол на 39-й минуте. Отличился Удд Кристер Феллесдаль с передачи Лейтона О Мюслика.

Второй тайм прошёл под диктовку хозяев поля, которые сравняли счёт усилиями Карла Доггерти, сделавшего голевую передачу, и Роберта Ривера, забившего гол. После этого ещё не раз игроки «Роторуа» могли склонить чашу весов в свою пользу, но либо неточны были нападающие при завершении атак, либо просто блестяще играл в рамке Фрэзер Доусон. Так или иначе, но игра завершилась вничью, которую можно записать в актив хозяевам поля. А пассивом для «ФОСС» стала не только потеря двух очков, но и серая безрезультативная игра Эрни Дикенсона, претендующего на звание лучшего бомбардира дивизиона. Утешением же стало то, что сохранился как отрыв от третьего места в восемь очков, так и разница в один гол между Дикенсоном и его основным преследователем.

Айленд Бэй Юнайтед - Эйвон Юнайтед 1:4
56167 зрителей.
  Нельзя сказать, что неудача чемпиона настолько сенсационна, ведь после достижения результата в процессе напряженной работы весь сезон, неминуемо наступает расслабление, но вот счёт в этой игре не предсказал бы даже самый оптимистичный болельщик «Эйвон»! Видимо, сказалось не только блаженное состояние игроков команды хозяев поля, но и отсутствие в их рядах лучшего защитника Сэма Силвера, получившего травму в прошлой игре. Заменивший его недавний юниор Скот Турнер ещё не готов к играм на таком уровне. Ну, а «Эйвон» провели, пожалуй, лучший матч в этом сезоне и добились красивой победы, вселяющей в их болельщиков оптимизм на будущее.

Остальные результаты тура:

Файрфилд Интермедиа - Вайкато 3:2
41883 зрителей.
  Мохамед Нацири забил все три гола за свою команду, уже не в первый раз в этом сезоне. «Вайкато» играли не сильнейшим составом, видимо, смирившись с занимаемой в таблице позицией окончательно.

Короматуа - Таупо АФК 1:0
62213 зрителей.
  Скромная победа хозяев поля над далеко не оптимальным составом гостей.

Кристин Юнайтед - Юни-Маунт 1:3
46898 зрителей.
  Очередная невыразительная игра «Кристин», видимо, досрочно завершивших сезон и всеми мыслями находящихся в отпуске, третья подряд победа «Юни-Маунт».

Бэй Космос - Вест Окленд 1:3
21526 зрителей.
  Гости достаточно уверенно доказали своё преимущество в силе, хозяева поля очередную игру провели без тренера.

Наибольшее количество зрителей на стадионе в этом туре собрал матч «Глен Эден Юнайтед» - «Гриртон Роверс АФК».
  В следующем туре самой жаркой обещает стать игра «ФОСС Юнайтед» - «Глен Эден Юнайтед», которая может расставить многое по местам в случае успеха хозяев поля и ещё больше запутать ситуацию в случае победы гостей. Подождём.