Всем привет! Обзор 25-го тура в 3-А дивизионе.
«ФОСС Юнайтед» откладывают празднования в Веллингтоне как минимум ещё на один тур!

Айленд Бэй Юнайтед - ФОСС Юнайтед 0:2
55402 зрителей.
  Это был центральный матч 25-го тура в дивизионе. Почти полностью заполнившие стадион болельщики «Айленд» готовились к официальной церемонии празднования первого места в сезоне, и на трибунах ещё до начала игры пестрели плакаты: «Мы – чемпионы!», «Мы – сильнейшие!» и т.п. Сами игроки местной команды горели желанием именно в поединке с ближайшим преследователем расставить все точки над «и». Не согласны с этим были лишь их соперники. Но разве кто-нибудь брал в расчёт их мнение перед началом встречи?
  И вот, – свисток судьи, и игра началась! Хозяева поля вышли на игру в привычной расстановке, где основной упор делается обычно на фланги и на капитана - лидера атак - Брайана Джонстона. Гости построили игру по классической схеме – 4-4-2. Очень агрессивно обе команды повели себя с первых минут и отдавать преимущество сопернику явно не хотели. Отсюда много борьбы в центре поля, и до опасных моментов долгое время дело не доходило. Пока на 37-ой минуте не прозвучал первый гром среди ясного неба для хозяев поля и их болельщиков. Всё началось с ошибки самих хозяев – левый защитник «Айленд» Джулиан Капай пытался сделать передачу на Росса Одоною, но тому мяч попал в спину, где его подобрал Энтони Кембелл и без раздумий пробросил на ход своему партнёру по команде Феллесдалю. А тот в свою очередь, практически одним касанием в разрез между двух защитников в штрафную площадь, куда рванулся Эрни Дикенсон – его рывок явно прозевала оборона «Айленд», и, оставшись один перед вратарём, он неотразимо пробил в левый от вратаря угол. Стивен Хьюджз угадал направление удара, но справиться с его силой не сумел – 0:1! Практически в шок поверг этот гол хозяев поля, и до перерыва им так и не удалось создать что-нибудь вразумительное. Гости же хладнокровно отбивали все попытки «Айленд» прорваться к воротам, и на перерыв команды ушли не изменив счёт на табло.
  В перерыве тренер «Айленд» делает ту же замену, что в прошлом туре принесла ему успех, ничего не показавшего в первые 45-ть минут Спенкера меняет Хитер. Но в этот раз тренерский ход не помог «Айленд». Примечательно, что снова, как и тогда, когда забивался первый гол в матче, атака «ФОСС» началась с ошибки всё тех же участников – снова Россу Одоною адресовал свою передачу всё тот же Капай, но в этот вечер он стал злым гением для своей команды – правый защитник гостей Дэйл Гудфеллоу этот пас перехватил, протащил мяч метров 35 и сделал заброс за спину защитникам, неудачно пытавшимся создать искусственное положение «вне игры». К мячу устремился Удд Кристер Феллесдаль, вышел один на один с Хьюджзом и снова не оставил шансов вратарю, расстреляв в этот раз правый от кипера угол – 0:2!
  У откровенно расстроившихся хозяев поля, совершенно перестало что-либо получаться, а гости умело оборонялись и выжидали возможность для контратак. На 85-ой минуте мог появиться шанс у «Айленд» попытаться спасти игру: Брайан Джонстон получил мяч вблизи штрафной соперников и без обработки пробил – мяч парировала штанга! Явно это не был день «Айленд», фортуна отвернулась. Свисток судьи зафиксировал победу гостей. Очень собранно провели весь матч ребята из «ФОСС» и заслуженно победили, ну а «Айленд», видимо, просто перегорели. Но, как выяснилось позднее, огорчение хозяев поля было не долгим. Причиной этому стал результат игры в Гамильтоне.

Короматуа - Гриртон Роверс АФК 1:0
62699 зрителей.
  Потерпев второе поражение подряд и потеряв в последних 3-х играх 8 очков, «Гриртон» потерял даже теоретические шансы на то, чтобы догнать лидера, а стало быть у «Айленд» ещё больше увеличились шансы на первое место! Победу хозяевам поля принёс гол Майка Патерсона на 7-ой минуте первого тайма. «Короматуа» поднялась на две ступеньки вверх в турнирной таблице, а «Гриртон» отстаёт от «ФОСС» теперь уже на 6 очков. Этот матч примечателен ещё и тем, что собрал наибольшее число болельщиков на трибунах в туре. В свете поражения «Гриртон», особый интерес вызывала встреча в Орева, где отношения между собой выясняли ближайшие преследователи 3-го места.

Хибискус Коаст - Глен Эден Юнайтед 1:1
52124 зрителей.
  В целом – матч равных соперников. В первом тайме лучше смотрелись хозяева поля и усилиями Деррила Халстида с передачи Пола Нолана на 20-ой минуте повели в счёте. После перерыва активнее играли гости, сохранив больше сил. Их старания увенчались успехом на 65-ой минуте встречи: гол на счету Джонни Нейла, передача - Энтони Кой. Вполне закономерный результат, но на последней минуте игры произошёл курьёз – хозяева поля были с мячом в штрафной площади соперников, когда прозвучал свисток судьи, буквально через секунду после этого Мануэль Хенгсбергер вонзил мяч в ворота с острого угла, но, несмотря на недовольные крики зрителей, судья взятие ворот не засчитал. Это останется на его совести. «Хибискус» отстают теперь от «Гриртон» только на два очка и сохраняют реальные шансы на третье место и право переходных игр. Ещё одно интересное противостояние соседей по турнирной таблице проходило в Норд-Шор-Сити.

Кристин Юнайтед - Таупо АФК 3:2
49242 зрителей.
  Хозяева поля очень хорошо провели первую половину игры и, благодаря голам Лисве Бернеано с передачи Сами Карама на 18-ой минуте и самого Карама (передача – Гай Жоб) на 40-ой, к перерыву обеспечили себе достаточно комфортное преимущество – 2:0. Интрига появилась на 53-ей минуте, когда гостям удалось отыграть один гол – Квинн Бриггз с подачи слева Джека Бэлдвина головой послал мяч в ворота. Но, пропустив гол и почувствовав, что удача может ускользнуть, игроки «Кристин» надолго заперли соперников на их половине поля и на 79-й минуте смогли снова довести разрыв до 2-х голов. Отличился Гай Жоб с передачи Элиа Резоннико. Остановившись на достигнутом, хозяева поля отошли в оборону, а «Таупо» бросились отыгрываться, но всё, что им удалось – это забить ещё один мяч в добавленное время. Автор и ассистент забитого мяча при этом оказались те же Бриггз и Бэлдвин. Итог – победа «Кристин» 3:2 и 6-е от 7-го места отделяет всего 1 очко.

60221 зрителей.

Очередные поражения «Бэй Космос» и «Вайкато» и тающие надежды покинуть последние строчки турнирной таблицы. Трудовая победа «Вест Окленд» и боевая ничья в Гамильтоне. Мохамед Нацири из «Файрфилд» и Тим Броадхёрст из «Юни-Маунт» забили по три гола. Вот такие результаты принёс 25-й тур.
  В следующем туре «Айленд» будут пытаться делать то, что не получилось дома, в гостевой встрече с «Таупо» и, в случае победы, станут недосягаемыми для преследователей. «ФОСС» постараются утвердиться на втором месте в матче с неуступчивыми «Короматуа». «Гриртон» победа дома над «Роторуа» необходима, как воздух. «Хибискус» ожидает непростой вояж на встречу с «Файрфилд». Будем следить за развитием событий.