Главная » Статьи » Пресса 9-го сезона » Второй выпуск (9)

21 тур. 2 дивизион
Итак, наша газета представляет вашему вниманию обзор 21-го тура 2 дивизиона.

Начнем с рубрики Центральный матч тура
Как мы и анонсировали ранее, им стала игра Окленд Сити с Кэнтербери Юнайтед. И этот матч по накалу страстей действительно стал центральным!
Кивитэа Стадион был забит до отказа - почти все население города пришло поддержать свою команду в такой важной и принципиальной игре. Гости на данный момент существенно выше классом, но Окленд показывает в этом сезоне выдающиеся результаты и на пойманной волне может показать выдающуюся игру с любым соперником.
Обе команды не собирались осторожничать и без разведки кинулись в бой. Как следствие уже на 3-й минуте форвард гостей Ник Титер получает горчичник за грубую игру. Фол был не умышленный, тем не менее желтая карточка лидеру команды зажглась тревожным фонарем в глазах болельщиков. Терять Титера было равносильно катастрофе. Правда и Окленд решил не оставаться в долгу - буквально через 2 минуты уже опорный полузащитник хозяев Рупеш Пуна грубо фолит в ответ. А на 26-й минуте карточконосец Титер, получив передачу от своего напарника по нападению Даниэля Терриса, открывает счет в матче. Гости побежали отыгрываться. Напор был столь мощный, что надежда Кэнтербери сохранить преимущество рухнула уже через 12 минут. Ответный гол провел Хью МакКормак с передачи слева от Норихиро Мачиды. На перерыв команды уходят при равном счете 1:1, что отражает ситуацию на поле.
Второй тайм начался также как и первый на встречных курсах. 20 минут ничего не происходило, а на 66 минуте Окленд неожиданно вырывается вперед! Матч в сетку вколотил Сатоси Йокояма, получив передачу от правого полузащитника Джастина Портоса. А сразу после забитого гола тренер хозяев неожиданно меняет героя на дублера Бади Линея. Болельщики в недоумении, как, собственно и сам Сатоси. Как после матча сказал тренер, это была запланированная замена, в надежде, что Линей после блестяще проведенного предыдущего матча сыграет на кураже и в этот раз. Не вышло. Бади выглядел откровенно слабо - Валентин Валентинов признал после матча, что эта замена была его ошибкой и скорее всего во многом повлияла на итоговый результат. Может как раз как следствие этого всего через пять минут Кэнтербери сравнивает счет благодаря блестящему удару на этот раз второго форварда гостей Даниэля Терриса, который получил пас "алаверды" от Ника Титера. Под занавес матча команды играли уже на чистой силе воли. Те скорости, которые были заданы с самого начала матча вымотали футболистов. Победить здесь мог тот, кто сильнее этого хотел. И когда уже на горизонте начал подниматься призрак боевой ничьи Даниэль Террис вырывает победу для своей команды. Проявив незаурядную волю к победе, Кэнтербери берет 3 очка в этом наитруднейшем матче.

Ну а теперь о других матчах тура в рубрике галопом по европам

Уотерсайд Карори 1:3 Вайтекир Юнайтед
Выясняли между собой отношения две команды нижней половины таблицы. Вайтекир отстает от Карори, но настрой на игру у них был серьезный. Матч выдался крайне драматичным. Первый гол был забит на 30-й минуте, а после этого долгое время шла спокойная позиционная игра. А на 87 минуте вдруг выстреливает Хироаки Тонака, оформив дубль. Сразу после этого растроенные хозяева ломают защитника Вайтекира Роберта Кнудсена. Судья не дремлет - Али Аль-Мери получает заслуженную карточку. Вместо травмированного Роберта выходит Джэйсон Ровли, который в итоге хорошо влился в игру. На 91 минуте разозленные гости доводят счет до разгромного - 3:0. И опять это Тонака, сделавший хет-трик. Но в следующей атаке Карори все-таки забивают гол престижа, его автором стал Кэлин Хайн, который и установил итоговый счет. Думаю тренерам обоих команд этот матч добавил седых волос.

Отумэтэи ФК 2:0 ЯнгХэрт Манавату
Отумэти вышел на игру без тренера, в то время как для Манавату этот матч был крайне важен - была возможность зацепиться за пъедестал, в то время как и на пятки наступали. Проблема в том, что без тренерской установки игру команды просчитать крайне сложно. Каждый игрок играет в свой футбол, общей картины не видно, а значит тренеру соперника надо или перекраивать тактику на лету, или уповать на удачу. В данном случае эта самая удача юным сердцам не улыбалась. В условиях такого раздрая игру просто взял на себя лидер команды форвардМайк Мёлензип, забивший гол на 15 минуте и вколотив последний гвоздь в гроб гостей под занавес матча. Результат игры отразился на положении в турнирной таблице, о котором позже. Естественно, тренер Манавату Александр Шишкин был крайне расстроен. А Руководство клуба Отумэтэи, уже довольно давно наблюдающее отсутствие главного тренера, подумывает о его замене.

Ловер Хат Сити 3:1 Веллингтон
21 тур был богат на сенсации. Вот и в этом матче явный фаворит потерял очки. Но победа Ловер Хат в данном случае далеко не случайна. Здесь однозначно сработала установка тренера на матч. Юрий Белый перехетрил Льва Борисова, сделав ставку на атаку, в то время, как Веллингтон ожидал от него игру от обороны. Как итог - гости уже к 23 минуте вели в два мяча. К середине первого тайма гости смогли отыграть один, но в начале второго опять пропустили и до конца матча уже не смогли показать ничего путного на поле. После матча тренер Веллингтона признал, что хозяева объективно были лучше в этот раз.

Камо А.Ф.К. 2:0 Олд БлюЗ ФК
ОлдБлюз неожиданно вышел на игру без тренера. Это повергло в шок трибуны, так как это первый случай с начала сезона. Не растерялись видимо только игроки Камо, которые со всех ног кинулись использовать подарок судьбы. Гол не заставил себя ждать. На 11 минуте счет открыл Джош Кортни, а на 30-й Петер Уильямс закрепил результат. В итоге уверенная победа на фоне отставания в мастерстве.

Гленфилд Роверс 1:0 Петоне
И еще одна сенсация! На этот раз вообще оглушительная! Теряет очки лидер чемпионата, идущий по сезону грозной поступью, круша соперников направо и налево. Справедливости ради стоит признать, что Гленфилд совершенно не уступает Петоне в классе, но разница в результатах огромна - Роверс идет только на 7-м месте. Так или иначе, но единственный гол в этом матче забил игрок хозяев Антон Халстид на 15 минуте. Это всего второе поражение лидера в чемпионате. На пресс-конференции тренер Петоне выглядел неадекватно - он радовался проигрышу и заявил о стремлении команды опуститься в турнирной таблице. У функционеров лиги НЗ возникли подозрения в употреблении им тяжелых наркотиков.

Грин Айленд 0:2 Ист Коуст Бэйс
В этом матче встречались два аутсайдера. Отметить в ней стоит лишь дубль Энтони Неонакиса и удаление на 39 минуте форварда хозяев Кима Дункана. Тренер Ист Коуст назвал эту победу закономерной.

Опотики СК 3:0 Кэмбридж ФК
А этот матч стал очень важным с точки зрения формирования турнирной таблицы после 21-го тура. Чтобы подниматься выше Опотики нужна была только победа, и игроки хладнокровно добились необходимого результата. И это несмотря на то, что соперник был сильнее! Уверенная победа 3:0 - тренер хозяев сам не верил в свою победу. Действительно, по его же сведениям, команда идет 4 с конца по силе и при этом поднялась на 4 место в чемпионате. Потрясающие достижения демонстрирует клуб в этом сезоне! Весь город надеется, что на призовые по итогам чемпионата руководство клуба построит ночной клуб.

А теперь о положении в турнирной таблице
Важнейшим событием, конечно, является ротация в верхней части - Опотики, благодаря своей блестящей игре, шагнула сразу на две строчки вверх и занимает теперь 4-е место, подвинув вниз и Манавату и Велингтон. До занимающего 3 место Окленда 4 очка, что совсем немного. Правда и отрыв от ЯнгХэрт всего 2 очка. Из за пропуска тренером ОлдБлюз игры, они меняются с Камо местами в таблице. Камо, не упустившее свой шанс, теперь идет на 9 месте. В нижней части таблицы у Грин Айленд скорее всего уже нет шансов, а вот за 14 место ИстКоуст с Кэмбриджем ведут отчаянную борьбу.

В заключение анонс на следующий тур:
Центральным матчем мы считаем Веллингтон - Отумэтэи ФК. Веллингтону во чтобы-то ни стало нужна победа. Сейчас он идет с ЯнгХэрт нос к носу, проигрывая только по разнице мячей.

Спасибо всем, кто был с нами. Увидимся на футбольных полях второго дивизиона! Играйти в футбол в Новой Зеландии